LSN Messenger
Жигулевск, 08.02.2017, 11:29

Кредитная карта БинБанка - неиспользованная и забытая, а теперь пришло письмо о задолжности

Вопрос №12121653 из г. Самара
опубликован 08.02.2017, 11:29
Случилась такая проблема. В Октябре 2013 брали кредитную карту БинБанк. Сумма на карте была всего лишь 1400 р. Карту обнулили и попусту забыли про нее. Сейчас, в 2017 пришло письмо о задолжности в 33 000. (1400 ОД и 25 000 штраф). Звонков тоже не было. Только смс сообщения о сумме долга. Количество дней просрочки 1095. (3 года судя по их письму). Платежей по карте ни разу не было. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сумма штрафов явно несоразмерна убыткам банка, так что пусть обращаются в суд. В суде Вы будете просить снизить штрафы на основании ст.333 ГК РФ. К тому же, если карта была Вам оформлена на один год, то надо заявить о пропуске исковой давности.

Бог Вам в помощь.

08.02.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

08.02.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, уважаемый Виктор.

Учитывая большую сумму долга то лучше снизить этот долг в суде, путем рассмотрения дела в суде и подачи ходатайств о снижении

Удачи Вам и вашим близким!

08.02.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Напишите претензию банку и запрос о выдаче:

1. Кредитного договора по карте

2. Выписки за весь период

Если ничего не добьетесь подайте в суд с ходайством об истребовании данных документов

Получив их, вы будете понимать как уточнить исковые требования, что нарушил банк, что вы.

Получив выписку сможете посчитать по каким платежам срок давности истек - определяется от даты каждого платежа.

Уточните что это за долг, обслуживание, кредит, может, имело место мошенничество со съемок денег и т.д.

Если банк прав то просите суд применить ст 333 и снизить размер штрафа и неустойки.

08.02.2017, 11:54

Срок исковой давности прошел?

08.02.2017, 11:33

Не волнуйтесь, да прошёл

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

08.02.2017, 11:35

Срок считается по датам платежей. Смотрите их.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

08.02.2017, 11:36

Здравствуйте. Если они сами насчитали просрочку оплаты сроком 3 года, то это значит, что он нарушении своего права они должны были узнать тоже 3 года назад. Так что если они до сих пор не подали иск, то срок исковой давности пропущен. Он в соответствии со ст.196 ГК РФ составляет 3 года и начинает течь в соответствии со ст.200 ГК РФ с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Бог Вам в помощь.

08.02.2017, 13:11