Ульяновск, 15.11.2020, 20:30

Как защитить себя от коллекторов, требующих возврат долга за кредитную карту?

Вопрос №17979565 из г. Ульяновск
опубликован 15.11.2020, 20:30
Пришло письмо от колекторского агентства феникс, что они подают в суд на меня о взыскании с меня долга за кредитную карту, которую я оформлял в 2012 году. Лимит покарте был 42000 рублей-по чекам что я выплачивал сумма была больше 42000 рублей. Из письма сказано что долг передан агентству в 2015 году и сумма долга стала примерно 83000 рублей и плюс около 2500 рублей госпошлина. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать - срок исковой давности взыскателем пропущен. Ждите. Он подаст в суд требование о вынесении судебного приказа. Не пропустите момент - у вас будет 10 дней, чтобы отменить этот приказ. После отмены приказа взыскатель может обратиться в суд с иском - это возможность для вас заявить требование об отказе в удовлетворении иска на основании пропуска срока давности.

15.11.2020, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пусть обращаются в суд. В суде обязательно заявите об истечении срока исковой давности. В случае оплаты хотя бы 10 рублей, будет расценено признанием долга, срок востановиться.

15.11.2020, 20:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Подавайте в суд возражения, в которых просите суд применить срок исковой давности.

04.12.2020, 16:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пришло письмо с райнного суда, что 21.12.2020 состоится подготовка дела к судебному разбирательству как мне заявить требование об отказе в удовлетворении иска на основании пропуска срока давности?

04.12.2020, 16:44

Вам необходимо внимательно изучить материалы дела, на их основе составить заявление о применении сроков исковой давности и направить их в суд.

Желательно сделать это максимально корректно, чтобы решение суда было в вашу пользу.

04.12.2020, 16:47

Здравствуйте, обратитесь к одному из юристов для составления письменного возражения на исковое заявление.

04.12.2020, 16:47

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

04.12.2020, 16:48

Здравствуйте, если срок давности действительно прошел Вы можете просто в отзыве (возражениях) на иск указать это в качестве основания для отказа в удовлетворении исковых требований и направить в суд еще до предварительного заседания. Например почтой или электронно через ГАС "Правосудие" (Мой арбитр, если речь об арбитраже).

04.12.2020, 16:49

Подавайте в суд возражения относительно иска, в которых просите суд применить срок исковой давности.

Для корректного ответа необходимо изучить иск и кредитный договор.

04.12.2020, 17:00

Как определить что срок исковой давности прошёл?

04.12.2020, 17:07

В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с п.п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно разъяснениям п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

04.12.2020, 17:16

Как составить письменное возражение на исковое заявление?

04.12.2020, 17:22

Обратитесь к юристу он Вам поможет.

04.12.2020, 17:23

В возражения указывайте свою правовую позицию относительно исковых требований, приведите анализ иска и документов, которые к нему были приложены, аргументируйте свое возражение нормами законодательства.

04.12.2020, 17:24

Никто вам не ответит как составить возражение, с этой целью необходимо изучить все имеющие по делу документы, доказательства. Обратитесь в личные сообщения к юристу сайта, вам помогут.

04.12.2020, 17:41