Борьба за право наследства - как я пытаюсь вернуть доступ к разделенной квартире
₽ VIP

• г. Подольск

Квартира разделена судом между наследниками. Несовершеннолетнему ребёнку-5/8 (сын умершего); его бабушке-1/8 (мать умершего); его сестре-1/8 (дочь умершего) и мне (жене умершего)-1/8.Доступ в квартиру мне сразу перекрыли родственники мужа. Сами никто в ней не проживают, а впустили квартирантов. Могу ли я просить суд вселить меня в данную квартиру и определить право пользования ей?Комнат там 2 Дочь моего покойного мужа согласна дать разрешение на зачитывание её доли в комнату в которой я хотела бы проживать. На данный момент я не могу ни сама там жить, ни продать свою долю, т.к. не могу показать квартиру покупателю. Можно ли получить доступ в квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Наталья, здравствуйте! Вы, в своих интересах и в интересах своего ребенка (если это Ваш несовершеннолетний ребенок) можете обратиться в суд с иском о признании договора найма недействительным, выселении квартирантов, устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении, а также определении порядка пользования.

Без Вашего разрешения сдать квартиру внаем не имеют право.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Наталья, г.Подольск !

Вы не указали в своём вопросе из скольких кв. м. данная квартира состоит, но

согласно ч.3 ст.1168 ГК РФ

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и т.п.), раздел которого а натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, ИМЕЮТ перед другими наследниками, не являющиеся собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО в счёт их наследственных долей этого жилого помещения.

Кроме того, доля вашего несовершеннолетнего ребёнка вместе с вашей долей составляют ЗНАЧИТЕЛЬНО большую долю(6/8) перед другими наследниками, поэтому вы имеете полное право проживать в данной квартире на ваших долях.

Также вам необходимо немедленно обратиться в суд с исковым заявлением "О выселении квартирантов", проживающих без вашего письменного согласия.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05 февраля 2011г

21:18 уф.вр.(19:18 моск.)

Вы можете обратиться в суд с заявлением о вселении и устранении препятствий в пользовании квартирой. По поводу квартирантов - обратитесь к участковому с заявлением о проведении проверки регистрации в квартире и законности проживания в квартире квартирантов.

Да, Вам надо обратиться с иском о вселении и нечинении препятствий к пользованию.