LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.02.2017, 12:08

Муж не выплатил один платеж по кредиту и получают звонки от коллекторов - мое право на мирную жизнь?

Вопрос №12121898 из г. Петрозаводск
опубликован 08.02.2017, 12:08
Муж пол года назад взял кредит и выплатил всю сумму, а один платёж во время не заплатил., т.к объясняет тем что задерживают зп. Мы с ним на данный момент не живём вместе, он работает вахтовым методом. Мне уже надоели эти звонки круглый день. Теперь ещё итеративами и названивают родственникам. У меня трёх месячный ребёнок. Из за этого я нервничаю. У меня нет возможности заплатить за него., т.к мне просто напросто не выехать в город (живем в пригороде). Правомерно ли "достают" меня и моих родственников?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Новая редакция ФЗ "О потребительском кредите" - Вам в помощь.

Но дело в том, что и банки и коллекторы плевать хотели на все эти запреты. Поэтому бороться с ними можно только полузаконными методами. Написать заявление в полицию и в прокуратуру, как советовали коллеги, Обязательно - жалобу в ЦБ, с приложением скринов из соцсетей. Можете даже в суд с этим обратиться.

Полагаю, что Вы вообще никого согласие на использование Ваших персональных данных не давали, а Ваши родители - тем более. Это уже достаточно серьезное нарушение. Роспотребнадзор обязан принять меры.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.02.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Римма! Напишите в банк заявление об отзыве ваших персональных данных и прекращении вам звонков. По вашему требованию обязаны прекратить.

08.02.2017, 12:10

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

08.02.2017, 12:11

Здравствуйте. Такие действия неправомерны. Вы вправе написать заявление в полицию о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных Вам лиц, которые... и указывайте дальше всю свою историю - кто, когда, с какого номера звонил, в какое время. Также, Вы вправе написать жалобу в Центральный банк и в Роспотребнадзор. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

08.02.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо большое! Есть ли какая то статья, чтобы ссылаться на неё при разговоре с этими людьми. Просто правда покоя нет. Раньше были звонки мне на телефон и моей маме, сейчас они нашли мою страницу в социальных сетях и всем моим друзьям и родственникам рассылают сообщения. Морально очень тяжело.

08.02.2017, 12:43

Римма, когда в следующий раз будут звонить, то сразу говорите им, что вы записываете разговор и по факту вымогательства будет написано вами заявление в полицию. Как и указывала выше напишите им заявление на прекращение вам звонков и отзыв персональных данных. Вы им своего согласие на их обработку не давали, поэтому они используют их не законно.

08.02.2017, 12:48

Спасибо огромное! Надеюсь, что получится решить мирным путем! Так как с грудным ребёнком на руках просто некогда решать эти вопросы.

08.02.2017, 12:53

Здравствуйте! Не за что, рады были Вам помочь. Вообще, посоветовал бы полностью игнорировать звонки с банка и коллекторских агентств.

08.02.2017, 13:00