Арест счета на погашение долгов - возможность обжалования и влияние на выпиcку из квартиры

Вопрос №12122084 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.02.2017, 12:35
У меня такой вопрос: По коммунальным платежам имеются долги. В квартире прописано 3 человека. В декабре управляющая компания арестовала мою зарплатную карту на 15000. В Управляющей компании мне пояснили, что сумма долга разделена на 3 человек и с каждого по 15000. С моей карты деньги были оплачены. Сейчас мне приходит сообщение по карте, что счет арестован еще на 10000, причем по тому же судебному приказу (номер и дата совпадают). С других прописанных в квартире списать долг не могут, т.к у них нет никаких счетов и карт. Если с других должников не могут списать деньги, так и будут все долги списывать с моего счета или можно как-то обжаловать? И если я выпишусь из квартиры, смогут ли дальше с меня списывать эти долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

--Если с других должников не могут списать деньги, так и будут все долги списывать с моего счета или можно как-то обжаловать? И если я выпишусь из квартиры, смогут ли дальше с меня списывать эти долги?

Зависит от того какой порядок погашения долга определил суд, если СОЛИДАРНЫЙ, то с вас могут вызскать долги за всех, а вы будете вправе потом с них взыскать в порядке регресса.

То что вы выпишетесь из квартиры повлияет только на текущие платежи, долг будет за вами по любому месту жительства за данную квартиру.

08.02.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вами надо получить судебный приказ и написать на него возражения в течении 10 дней с момента получения и суд его отменит, что бы подавали в исковом порядке.

08.02.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, уважаемая Анна

Если долг является солидарным и управляющая компания может взыскать с одного а вы потом можете требовать с остальных

Удачи Вам и вашим близким!

08.02.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, это так, но списать могут не свыше 50 процентов с зарплаты ст. 99 Закона об исполнительном производстве, обратитесь к старшему судебному приставу

при оплате долга - сможете затем в порядке регресса взыскать с остальных проживающих - по 1/3

сейчас обратитесь в суд с иском что б установить порядок оплаты за ком. услуги по 1/3, вам будет приходить отдельная квитанция.

08.02.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если с других должников не могут списать деньги, так и будут все долги списывать с моего счета или можно как-то обжаловать? И если я выпишусь из квартиры, смогут ли дальше с меня списывать эти долги?

Анна, добрый день. Лучше с судебным приказом приехать лично. В противном случае Вы и в дальнейшем будете терять деньги. Вы хотите оплачивать долги других? Если нет, то жду Вашего приезда. Доброго дня.

08.02.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Судебный приказ от 27.10.16, но меня не оповестили ранее. Если я сейчас получу копию судебного приказа, я смогу его обжаловать, чтобы с меня не удерживали долги за всех прописанных?

08.02.2017, 13:55

Надо подать в мировой суд заявление о восстановлении срока для оспаривания и заявление об отмене судебного приказа. В суде общей юрисдикции куда должно далее подать ук разбирайтесь с остальными прописанными, то есть изложите суду свою позицию, но лучше привлечь юриста.

08.02.2017, 14:01

Здравствуйте, Анна

Его не нужно обжаловать. Его нужно отменить. Получаете документ и сразу подаете заявление на отмену и ходатайство о восстановлении сроков

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.02.2017, 14:02

Срок обжалования судебного приказа начинает течь с момента его получения, так что он еще не пропущен и после того как его получите можете писать возражения на отмену. Срок восстанавливать не надо, так как он не пропущен, указываете момент получения с доказательствами.

08.02.2017, 14:02