При покупке в кредит банк навязывает страхование жизни, могу ли отказаться? Существует ли статья закона.

Лучший ответ

Доброго времени суток.

Людмила Александровна, да, вы можете отказаться от навязанной вам страховки, только в таком случае вам не дадут товар в кредит.

Это новая форма навязывания у банка услуг.

Удачи вам.

Спасибо за ответ!

Добрый день! Конечно можете, статья 16 часть 2 закона "О защите прав потребителей"

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Жму руку, спасибо!

Людмила Александровна,

это "навязывание" страховых продуктов синтетического характера (в народе "страховка") уже давно запрещено рядом норм во всех странах ЕС т.к. основано на Директивах ЕС о регулировании финансовых сделок с потребителем.

Такие действия работников финансовых институтов или продавцов "страховой синтетики" относятся к недозволенным методам согласно например UWG (в Германии).

Кредит, является финансовым продуктом, который создаётся и продаётся потребителю НЕ для того, что бы его обслуживали и погашали, а для того, чтобы втянуть в зависимость и продать новые финансовые продукты, страховки, пенсии и прочее.

Это подтверждает и Ваш случай. Поэтому, чем раньше Вы избавитесь от этой "зависимости", тем спокойнее и богаче станет Ваша финасовыя ситуация.

Самый эффективный способ общения с любыми финансовыми посредниками (включая банки) - это прекращение пользования их услугами и продуктми, включая пластиковые медиумы для обслуживания счетов, без которых ещё 30 лет назад нормально жили более 300 миллионов граждан суверенного государства.

У нас в Германии например, большенство граждан получают пачки рекламы о бесплатных кредитах и относятся к этой "испачканной рекламной бумаге" как к мусору, несмотря на то, что кредиты предлагаются у нас всего под 1-3%.

Многие предпочитают не иметь кредитов вообще и держать в банках только ту сумму, которую готовы "потерять навсегда".

А многие заявляют работодателю, что не имеют счёта и желают получать зарплату наличными...

Удачи Вам, работайте, зарабатывайте и тратте своё заработанное, живите по средствам.

Для конкретной ситуации: расчитывайтесь с банком, расторгайте все договоры и отдавайте их пластик для утилизации при Вас же. Контроль содержания договоров, процесса расторжения и погашения кредитов - доверьте российским адвокатам.