Развод и ипотека - как разделить имущество и решить вопрос с квартирой?

Квартира в ипотеке, остаток долга 850 т.р., муж заёмщик, жена созаёмщик, вложен мат капиталл. Разводимся, как поступить с жильем? Может ли один из супругов (оба работают) стать единоличным владельцем? Или осуществить продажу и вернуть мат капиталл? Какие должны быть действия...
Лучший ответ

Учитывая, что квартира находится в залоге у банка, то любое изменение долей или условий договора, возможно только трехсторонним договором с согласия банка. Поэтому, скорее всего, проблему действительно лучше решить в судебном порядке, даже если достигли какого-то соглашения между собой.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Квартира, приобретенная в браке, делится между супругами поровну. Обращайтесь в банк, чтобы решить вопрос о погашении задолженности при продаже квартиры одному из супругов.

Большое спасибо!

Здравствуйте! Должны выделить всем доли. Продажа квартиры возможна только с согласия органов опеки. Удачи Вам и всего хорошего!

Спасибо, теперь все ясно.