Задержка в выдаче решения суда о назначении досрочной пенсии - есть ли установленный срок?
На изготовление мотивированного решения, если резолютивная его часть была провозглашена в судебном заседании, судье отводится пять дней. По истечении пяти дней судья должна сдать дело в канцелярию суда, где Вы можете получить решение.
Идеальный срок - 5 дней (некоторые уточняют - рабочих, однако ГПК об этом не упоминает), судьи обязаны его придерживаться, т.е. выполнять и подчиняться тем самым только закону сами в первую очередь. Еще уловка у ни х бывает для чайников + 3 дня на протокол, итого 8 дней. В любом случае задержки более 5 дней можете обратиться с заявлением в председателю суда о незаконной задержке судебного решения: т.е. любого другого постановления ли, акта ли, затрудняющего доступ к правосудию. Ст. 199, 230 ГПК РФ и другие. В Вашем случае - типовое поведение гос органа, когда проигравшая сторона - это сторона, которой негласно импонирует сам суд (такой независимый и справедливый, за проявление неуважение к которому, предусмотрен штраф и прочие санкции). Пока у руля остаются такие нацлидеры, как путины, у нас в судах будут такие боровковы и данилкины.
Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
(ст. 199 ГПК РФ)