Москва, 08.02.2017, 14:20

Возможно ли оформить пенсию при получении гражданства РФ и достижении 50-летнего возраста?

Вопрос №12122730 из г. Москва
опубликован 08.02.2017, 14:20
Я получила гр рф и мне исполнилось 50. Проживаю в г Петрозаводск имею временную регистрацию. Могу я оформить пенсию так как мне 50?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого должны быть условия, в частности "северный" стаж - обратитесь в Пенсионный фонд России по месту нахождения - за исчислением года выхода на пенсию.

08.02.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Любовь. Пенсию женщины в Российской Федерации оформляется с 55 лет. Вам пенсии никакая не положена. За разъяснениями обращайтесь в пенсионный фонд по месту регистрации.

08.02.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Я указала в вопросе что проживаю в Карелии. Здесь пенсия оформляется с 50 лет. Отсюда и был мой вопрос.

Здравствуйте, Вы можете обратиться Пенсионный фонд, но в данное время пенсия может быть Вам назначена только в том случае, если у Вас есть соответствующие основания для досрочного выхода на пенсию в 50 лет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.02.2017, 14:27

Я прожила в Карелии один год. Мне исполнилось 50. Проработала один год. Могу ли я оформить пенсию с 50?

08.02.2017, 14:29

Доброго времени суток! Для оформления досрочной пенсии необходимо иметь стаж не менее 15 календарных лет в районах ркс и не менее 20 в районах приравненных к РКС.

08.02.2017, 14:30

Здравствуйте, право ухода на пенсию в 50 лет имеют определенные социальные категории (многодетные матери, матери детей-инвалидов, инвалиды, проработавшие установленный стаж на Крайнем Севере и прочие предусмотренные законодательством), а также работники определенных профессий; если Вы попадаете в одну из данных категорий, то может оформить пенсию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.02.2017, 14:35