А как забрать долг по расписке? Расписка от 2011 года сумма 600 000 р. Заранее спасибо.

Вопрос №12122886 из г. Алан
опубликован 08.02.2017, 14:28
А как забрать долг по расписке? Расписка от 2011 года сумма 600 000 р. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Срок исковой давности пропущен.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

08.02.2017, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Анзор!

Забрать долг по расписке можно либо добровольно, когда Вам деньги отдадут, либо в судебном порядке, когда их не хотят возвращать.

08.02.2017, 14:29

Здравствуйте! Если добровольно не возвращают, обращаться с исковым заявлением в суд, в порядке ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

08.02.2017, 14:30

Добрый день!

Все зависит того, когда по этой расписке вам должны вернуть долг. Если с момента возврата, обозначенного в расписке, не прошло три года, то можно подавать в суд иск.

Всего вам хорошего.

08.02.2017, 14:37

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

08.02.2017, 14:39

Добрый день!

Срок исковой давности составляет в данном случае 3 года с того момента когда истек срок возврата денег по расписке. Если в расписке срок возврата денег не установлен, Вы можете в письменном виде обратится к должнику с требованием возраста денег, установив срок возврата.

Если должник не исполняет обязательство Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга.

Срок исковой давности применяется судом, только в том случае, если о применении срока заявит ответчик. Суд самостоятельно, без заявления ответчика, не вправе применять срок исковой давности.

Удачи Вам.

08.02.2017, 14:46

Забрать-неправильное слово. Правильное взыскать:)

Путем подачи иска в районный суд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

08.02.2017, 14:53

А срок исковой давности?7 Мне жена весь мозг этим сроком выела. Что делать подскажите?

08.02.2017, 14:35

Если срок давности прошел, и ответчик заявит о пропуске срока исковой давности (3 года) - в иске откажут. Удачи Вам и всего хорошего!

08.02.2017, 14:36

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

08.02.2017, 14:37

Хорошо

что жена рассказала...

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

08.02.2017, 14:37

Вы можете обратится в суд. не видя текста сложно говорить пропущен срок или нет. кроме того заявление о пропуске срока должна заявить сторона в споре т.е ответчик. Вариант второй принудить начать исполнять обязательство обратившись в полицию по факту мошенничества.

08.02.2017, 14:38

А срок исковой давности?7 Мне жена весь мозг этим сроком выела. Что делать подскажите?

Срок возврата займа в расписке указан или нет? Необходимо ознакомиться с содержанием расписки.

08.02.2017, 14:39

А срок исковой давности?7 Мне жена весь мозг этим сроком выела. Что делать подскажите?

:

Есть такое дело. Срок исковой давности три года. Судя по вопросу он у вас пропущен.

Но его можно восстановить.

08.02.2017, 14:55

А както говорят этот срок можно толи восстановить толи возобновить?

08.02.2017, 14:38

Добрый день. Когда вам должны вернуть долг согласно расписке? Прошло 3 года или нет с той даты? Если прошло, то можно попытаться восстановить срок, если найти уважительную причину. Кроме того, вам ничто не мешает подать заявление в полицию по факту мошенничества со стороны лица, не возвращающего долг.

08.02.2017, 14:41

Здравствуйте, Анзор.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. У Вас прошло 6 лет. Срок восстановить можно тогда, когда есть уважительные причины причины для пропуска этого срока. В Вашем случае это будет крайне проблематично...

08.02.2017, 14:41

Можно восстановить.

Пишите заёмщику претензию с требованием возврата долга. Отправляете заказным письмом. И как вернется уведомление подаете иск в суд.

08.02.2017, 14:57