Возможные последствия намерений несовершеннолетней дочери по выселению моего сына из квартиры отца
"двое его несовершеннолетних детей: дочь 17,5 лет от первого брака и мой 6-летний сын. Квартира неприватизирована" -квартира муниципальная -даже если очень сильно захотеть, то выписать из муниципальной квартиры кого-либо без его согласия не получится (в очень и очень редких случаях)...
Здравствуйте, Лариса.
Обращение в суд с соответствующим иском - право дочери, однако решение суда по таким делам предсказать практически невозможно, шансы сохранить за сыном право пользования квартирой при грамотном юридическом сопровождении судебного дела есть. Детали будут зависеть от массы конкретных обстоятельств: где жил ребенок до смерти отца, материальная обеспеченность истицы, размер жилого помещения и т.д.
С выпиской несовершеннолетних детей дела всегда обстоят сложнее, чем со взрослыми, можно обставить вопрос так, что в будущем иного жилья у ребенка не будет, что в случае приватизации он имел бы право на долю. Чаще всего на практике ребенка выписывают тогда, когда он фактически в квартиру не вселялся (ни дня в ней не жил), в этом случае для защиты приводятся опровергающие доводы и доказательства (опытный юрист умеет это делать практически в любой ситуации). Однако длительное не проживание ребенка в квартире иногда для судов - достаточное основание. Для достижения положительного результата надо активно защищать свои интересы в суде, лучше при помощи опытного юриста (адвоката).
Также рекомендую Вам (если Вы по каким-то причинам этого не делаете) незамедлительно обратиться в МФЦ по месту нахождения квартиры и договориться о ежемесячном получении ЕПД (квитанции на оплату услуг ЖКХ) за своего ребенка, чтобы оплачивать за него его половину коммунальных платежей - это будет важным аргументом при разрешении спора о прекращении регистрации по месту жительства.