Что нужно делать если после смерти отца осталось оружие, которое было оформлено на него?
Несмотря на то что оборот оружия ограничен, гражданин не лишен права его наследовать. Иными словами, гражданское оружие входит в состав наследства и наследуется на общих правовых основаниях. Как и любое иное наследство, оно переходит к правопреемнику по закону или по завещанию. При этом не может наследоваться и после смерти владельца изымается наградное боевое короткоствольное ручное стрелковое оружие. По нашему мнению, допускается наследование наградного холодного оружия (п. 2 ст. 129, ст. 1180 ГК РФ; ст. ст. 20 - 20.1 Закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ).
Процедура оформления наследования оружия имеет свою специфику. Это связано с тем, что новый собственник должен соблюдать установленные ограничения по владению и пользованию оружием. Гражданское оружие, зарегистрированное в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе (далее - уполномоченный орган), наследуется при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия. При этом хранение гражданского оружия разрешается только гражданам, получившим разрешение на хранение (хранение и ношение) оружия. Исключение составляет гражданское оружие, для которого не требуется лицензия и регистрация в уполномоченном органе (ч. 1 ст. 22, ст. 13 Закона N 150-ФЗ).
Без перерегистрации на свое имя наследуемое оружие нельзя даже просто хранить. Перерегистрацию проводят органы внутренних дел только на основании документов, подтверждающих законность вступления в наследство, а именно свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, если по общему правилу получать свидетельство о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника, то при наследовании оружия без свидетельства о праве на наследство не обойтись (ст. 1162 ГК РФ; п. п. 29, 52 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814).
Надо учитывать, что свидетельство о праве на наследство выдается наследникам не сразу, а обычно по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ). Это значит, что некоторое время новый собственник не сможет получить в полиции разрешение на хранение оружия. Как только нотариус узнает, что в состав наследства входит оружие, он немедленно уведомит об этом уполномоченный орган (п. 3 ст. 1172 ГК РФ). Именно ОВД контролирует соблюдение правил хранения и оборота огнестрельного оружия и выдает соответствующую лицензию (разрешение).
На время до получения лицензии и разрешения на хранение и ношение гражданского оружия, равно как и после истечения срока действия имевшихся у наследника лицензий и разрешений, оружие изымается для ответственного хранения уполномоченным органом, выдавшим разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия (п. 99.8 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 29.06.2012 N 646; ст. 20 Закона N 150-ФЗ).
Вернут оружие гражданину только после того, как он получит лицензию на приобретение гражданского оружия. При этом срок хранения оружия в уполномоченном органе - не более одного года, после чего оружие будет продано (ч. 5 ст. 27 Закона N 150-ФЗ; п. 2 ст. 1180 ГК РФ). Вырученные от продажи деньги за минусом расходов на реализацию возвращаются наследнику.
Если у наследника нет действующих лицензии или разрешения на хранение либо хранение и ношение оружия, то ему нужно их получить. Выдается лицензия (разрешение) в полиции по месту жительства только гражданину, достигшему 18-летнего возраста.
Порядок обращения за получением лицензии и разрешения регламентируется ст. ст. 9, 13 Закона N 150-ФЗ; п. 99.8 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 29.06.2012 N 646.
Для получения лицензии или разрешения потребуется представить в уполномоченный орган, в частности (ч. 15 ст. 13 Закона N 150-ФЗ):
- заявление с указанием своих паспортных данных, сведений об унаследованном оружии, адреса места жительства с оборудованными местами для хранения оружия и патронов.
Здравствуйте! До решения вопроса о наследовании, вы должны сдать это оружие на ответственное хранение органу, выдавшему разрешение на хранение оружия вашему отцу. В последующем вы можете унаследовать данное оружие, при условии, что у вас имеется необходимая лицензия на приобретение оружия или если вы ее получите. В настоящее время вам необходимо связаться с участковым по месту нахождения оружия.