LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Якутск, 08.02.2017, 16:14

Дочь получает травмы от аварии с мотоциклистом - что делать, если наказание несправедливо?

Вопрос №12123486 из г. Якутск
опубликован 08.02.2017, 16:14
Вопрос у меня такой: летом 2016 года, мою дочь 6 лет, сбил несовершеннолетний мотоциклист прямо во дворе многоквартирного дома. Ребенок получила: ЧМТ, перелом голеностопа, рваные раны головы, лба, века и живота. Долго лечились. Сейчас после долгого ожидания заключения судмедэксперта по запросу из ГАИ дело наконец было передано в суд. Сегодня из суда прислали повестку на 14 февраля. В определении о назначении судебного заседания написано следующие: назначить дело об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего Бугрий, ПРИВЛЕКАЕМОГО К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОВЕРШЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч.1 СТ 12.24 КоАП РФ. Что нам сейчас нужно предпринять? Какие наши дальнейшие действия и т.д. прошу обьяснить подробно и помочь. Как я понимаю, на данном заседании его накажут максимум штрафом в 5000 рублей в пользу государства. Но мы естественно хотим взыскать с него моральный и материальный ущерб! Семья у них очень непорядочная, даже не разу не позвонили и не спросили как дела у ребенка!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Степановна!

После рассмотрения дела об административном правонарушении следует отдельно обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, причинённого правонарушением, а также материального ущерба и убытков. Иск подаётся в суд по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Удачи Вам!

08.02.2017, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Действительно, может быть административная ответственность (если не было тяжкого вреда здоровью). Вы вправе прибыть в суд, выступить там, а потому после признания его виновным - можете в гражданском процессе требовать возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда.

КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

08.02.2017, 16:17

Доброго времени суток. Ждите вынесения постановления по делу об административном правонарушении, получайте в суде копию и обращайтесь с иском в суд о взыскании стоимости лечения и морального вреда (ст. 131-132 ГПК РФ).

08.02.2017, 16:19

Но мы естественно хотим взыскать с него моральный и материальный ущерб!

:

Как только он будет признан виновным в ДТП. Можете подавать иск на родителей о взыскании материального ущерба и морального вреда.

Материальный ущерб - справки из лечебного учреждения +чеки лекарств и тд

Моральный вред назначаете сами. 200-300 тр

Доказательства заключение СМЭ выписки из мед карты итд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

08.02.2017, 16:21

Вам нужно дождаться, чтобы суд признал его виновным по ст.12.24 КоАП РФ, после чего придется обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства отдельным иском о взыскании вреда, причиненного здоровью, а также взыскивать моральный вред. По вашему иску ответчиками вместе с этим Бугрий нужно указывать также его родителей, поскольку он несовершеннолетний и наверняка у него нет доходов. Иск можно подавать по вашему месту жительства. Гос. пошлину при подаче иска платить не нужно.

08.02.2017, 16:23
Это лучший ответ

Доброго времени суток.

Елена Степановна, вам в первую очередь надо заявить гражданский иск о возмещении вам морального и материального вреда, вам нужно по максимуму собрать документы по поводу лечения вашего ребеночка, назначения врачей и дальнейшие рекомендации, также вы данный иск направляете на родителей несовершеннолетнего виновника ДТП.

очень важно знать в вашем случае сколько лет виновнику.

Т.к. Важно: ребенок от 14 до 18 лет может освобождаться от выплаты компенсации за причинение вреда, если у него нет дохода или имущества, достаточного для покрытия ущерба. Тогда вред придется возмещать родителям или же им необходимо будет доказывать, что причинение ущерба совершено их ребенком без их вины.

Не будет обязанности по возмещению ущерба за своих детей от 14 до 18 лет у их родителей если:

Ребенок, совершивший неправомерные действия, приобрел дееспособность до достижения 18 лет. Такое возможно на основании ст.21 ГК РФ при вступлении несовершеннолетнего в брак или если он работает с 16 лет по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью. В случае получения полной дееспособности ребенок сам должен нести ответственность за свои поступки, заключать самостоятельно сделки, продавать/покупать имущество и т.д..

Достижения совершеннолетия. Тут дополнительных разъяснений не требуется, каждый человек становится автоматически дееспособным с 18 лет.

Если же у детей нет никакого дохода или имущества, то ответственность за него несет и тот родитель, который проживает отдельно. Однако у такого родителя есть право на то, чтобы оспорить свою ответственность за ребенка, если по вине второго родителя у него не было возможности воспитывать и общаться с ребенком или же он не мог общаться с ребенком по иным причинам (например, ввиду тяжелого и затяжного заболевания).

Вывод: вам нужно подготовить исковые требования о возмещении вам материального и морального вреда+собрать справки.

Рекомендую вам обратиться непосредственно к адвокату и заключить с ним ордер на представление ваших интересов. Все затраты вам после возместят.

Удачи вам и здоровья малышке.

08.02.2017, 16:23

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в страховую, в которой было застраховано транспортное средство за получением причиненного возмещения, с постановлением о признании его виновным в ДТП. Далее вы обращаетесь в суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взыскиваете убытки, так же взыскиваете моральный вред.

08.02.2017, 16:26

В рамках дела об административном правонарушении взыскать ущерб не получится. Для этого нужно подавать отдельный иск по ст. 131-132 ГПК РФ. В иске ответчиками указать и его родителей, т.к. они несут субсидиарную ответственность. Ст. 1074, 1075 гк рф.

КоАП РФ, Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

08.02.2017, 16:27

Добрый день. У мены вызывает сомнение проведенная экспертиза.

Правила определения степени тяжести ущерба утверждены Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007, а медицинские критерии — Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194 н от 24.04.2008. Для оценки тяжести вреда, нанесенного конкретному потерпевшему, необходимо заключение судмедэкспертизы.

II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее - вред здоровью, опасный для жизни человека).

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:

6.1.1. рана головы (волосистой части, века и окологлазничной области, носа, уха, щеки и височно-нижнечелюстной области, других областей головы), проникающая в полость черепа, в том числе без повреждения головного мозга;

По моему, все таки, здесь можно говорить о тяжком вреде здоровью... Полагаю, что нужна повторная экспертиза.

Ознакомьтесь с вышеуказанными документами.

08.02.2017, 18:31

Я прошу обьяснить, что именно 14 февраля на заседании этом нам делать? Сразу что то требывать или потом отдельным иском?

08.02.2017, 16:21

Я прошу обьяснить, что именно 14 февраля на заседании этом нам делать? Сразу что то требывать или потом отдельным иском?

Ничего не делайте. Просто поприсутствуйте и все. Возможно будут задавать вопросы. Отвечайте как есть.

08.02.2017, 16:23

Иск потом будете подавать в рамках гражданского процесса с.т.151.1064 ГК РФ. А 14 февраля суд хочет услышать Ваше мнение - как наказывать виновника аварии, лишать ли его прав. От Вашего мнения будет зависеть наказание. Суд спросит также- загладил ли причиненный вред виновник (родители) или нет.

08.02.2017, 16:23

На заседании 14 февраля по делу по ст.12.24 КоАП РФ вы будете присутсвовать как законный представитель несовершеннолетней потерпевший. Вам судья разъяснит ваши права и нужно будет дать объяснения по существу случившегося. Более вам на этом процессе делать не нужно, поскольку гражданский иск не рассматривается в административном производстве. С таким иском придется обращаться в суд отдельно, о чем вам выше уже поясняли.

08.02.2017, 16:24

14 февраля у вас будет слушание по поводу признания виновным мотоциклиста, вам необходимо там присутствовать. Т.к. вы представляете интересы своего чада. Самое главное вам настаивать на его вине. Можете в суде заявить о намерении получения компенсации.

08.02.2017, 16:26

На этом заседании ущерб не взыщите, нужно подавать отдельный иск. И делать это лучше как это Постановление вступит в законную силу, т.к. оно будет доказывать, кто причинил ущерб и обстоятельства этого. Ст. 61 гпк рф. В иске по ст. 131-132 гпк рф потребуется также обосновать размер ущерба и морального вреда. Ответчиком можете указать и родителей нарушителя, они отвечают субсидиарно. Ст. 1074, 1075 гк рф.

.

КоАП РФ, Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

08.02.2017, 16:29