Ростов-на-Дону, 05.02.2011, 23:22

Найденный кошелек без сведений о владельце привел к требованию возврата. Каковы последствия для нас и какие санкции могут быть применены?

Вопрос №1212358 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.02.2011, 23:22
Нашли кошелек у банкомата. В кошельке была мелочь и дисконтные карты из магазинов. Сведения, указывающие на владельца кошелька отсутствовали. Кошелек выкинули, карточки лежат дома. Через неделю звонок из банка с требованием возврата содержимого кошелька. Со слов так называемых представителей службы безопасности, камеры видеонаблюдения показали, что деньги забрал кто-то другой и по поводу них к нам претензий нет. Представляться звонившие отказались, и стали угрожать милицией и обвинением в краже в случае невозврата содержимого кошелька. Какие могут быть последствия для нас в этой ситуации? Какие санкции могут быть к нам применимы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так если камеры зафиксировали, что кошелек нашли(именно нашли) и взяли мы, и якобы хозяин знает что кошелек у нас, то он может обвинить нас в краже того, что в нем находилось? или для этого нет оснований?

хочется знать, нужно ли идти в милицию и сдавать эти карточки, чтобы потом не было проблем

06.02.2011, 10:57

Никакой ответственности нет. Звонивших можете послать.

06.02.2011, 00:27

За невозвращение - ответственности нет. А за кражу его содержимого дадут года три.

Для поиска лица виновного в краже использовать камеры можно. Личные данные ваши не использовались.

06.02.2011, 10:44

Если на видеозаписи будет видно, что не вы похитили кошелек, то вам ничего не будет. А в милицию пойти надо (если знаете кто этим делом занимается), так как эти карточки являются вещественными доказательствами по делу. Их надо отдать следователю и дать ему свидетельские показания по поводу обнаружения кошелька (как вы его нашли и где). Если сами не пойдете, то доставят приводом, а это неприятно.

06.02.2011, 11:41

Могут ли звонившие использовать данные видеокамер для доказательства нашей вины при обвинении в краже?

Правомерно ли в данном случае то, что они используют служебную информацию и конкретно мои данные как данные клиента банка для своих личных целей? Может ли это быть поводом для иска с моей стороны?

06.02.2011, 01:44

Так если камеры зафиксировали, что кошелек нашли(именно нашли) и взяли мы, и якобы хозяин знает что кошелек у нас, то он может обвинить нас в краже того, что в нем находилось? или для этого нет оснований?

хочется знать, нужно ли идти в милицию и сдавать эти карточки, чтобы потом не было проблем

06.02.2011, 10:57