LSN Messenger
Мурманск, 08.02.2017, 16:29

Как правильно действовать, если проведен арест средств с зарплатной карты по кредиту без получения уведомлений?

Вопрос №12123604 из г. Луга
опубликован 08.02.2017, 16:29
Сын попал в неприятную ситуацию. Есть кредитная карта, но поскольку сейчас проблемы с работой пока проплачивал только минимальные взносы. При этом сама сумма задолженности почему то увеличивалась. Сегодня пришло сообщение что проведен арест средств с зарплатной карты, на основании судебного решения. Причем что никаких писем, повесток и прочего он не получал. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Скорее всего был вынесен судебный приказ мировым судом. Пусть сын идет в мировой суд по месту жительства, узнает кем и когда был вынесен приказ, получает его и в свободной форме там же пишет заявление об отмене судебного приказа. С определением об отмене судебного приказа надо идти к судебному приставу-исполнителю и писать заявление о снятии ареста со счетов.

08.02.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Для ответа на Ваш вопрос, выработки правовой позиции и определения необходимого способа юридической защиты нужно провести правовой анализ всех материалов по делу.

08.02.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Ирина Михайловна! Первое что нужно сделать - это обратиться в суд (в зависимости от суммы задолженности) и получить копию решения или судебного приказа. И в зависимости от того, сколько снимают с карты действовать дальше. Существует вероятность на снижении суммы взыскания.

08.02.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пойти к приставам или на сайте узнать каким судом вынесено решение или приказ. Если приказ, то идти в мировой суд и писать заявление об отмене, не забыв ходатайство о восстановлении сроков и о повороте суд. акта. С документами к приставам. Если районный суд (что мало вероятно) то писать апелляционную жалобу и все по аналогии с приказом, тогда плюс к этому еще и приостанавливать ИП.

08.02.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за Ваши ответы! Хочу еще уточнить.

Сын связался по телефону с судебным приставом и он ответил что надо внести 50 процентов от арестованной суммы. Это законно?

08.02.2017, 21:04

Нет! Пристав не может выдвигать такие требования! А что приставы взамен внесения платежа в размере 50% сделают? Надо смотреть конечно Ваши документы.

08.02.2017, 21:09