Я гражданин Грузии хочу развестись, жена гражданка России как грамотно это сделать? У нас нет общего имущества и общих детей.
Если вы заключили брак в другом государстве, то и расторгнуть брак вы можете там же. Такой развод признается действительным на территории РФ (п. 3 ст. 160 СК РФ).
Брак с иностранным гражданином можно расторгнуть и по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18 СК РФ).
Расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (ст. 19 СК РФ).
Для расторжения брака в органе ЗАГС потребуется комплект документов, который можно представить в ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Через месяц после подачи документов в орган ЗАГС вам должны выдать свидетельство о расторжении брака.
Расторжение брака в суде предусмотрено, если супругами не достигнуто согласие о расторжении брака или если супруг уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.