Махачкала, 08.02.2017, 16:59

Как правильно оплатить оценку земельного участка и избежать юридических проблем?

Вопрос №12123755 из г. Махачкала
опубликован 08.02.2017, 16:59
• Можно ли оценку земельного участка оплатить самому заявителю аукциона за свой счет, так как в отделе по управлению имуществом нет денежных средств на оплату оценки? И как это осуществить юридически правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Это обязанность собственника земли.

Ст. 210 ГК РФ такая.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ст. 39.11 ЗК РФ гласит:

"Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также - аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц."

Участник аукциона не может присваивать полномочия собственника земли.

08.02.2017, 17:02

Добрый вечер. На основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации оплачивает собственник только. Всего хорошего приятного вечера вам.

08.02.2017, 17:04

--- Здравствуйте Нурмагомед Магомедович, см. Постановление Главы Администрации г. Махачкалы от 09.06.2012 N 1767 "Об утверждении административных регламентов предоставления муниципальных услуг Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Махачкалы" (вместе с "Административным регламентом Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Махачкалы по предоставлению муниципальной услуги "Утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане или на кадастровой карте соответствующей территории", "Административным регламентом Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Махачкалы по предоставлению муниципальной услуги "Постановка на учет для предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства на безвозмездной основе", "Административным регламентом Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Махачкалы по предоставлению муниципальной услуги "Принятие решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение в индивидуальном секторе", "Административным регламентом Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Махачкалы по предоставлению муниципальной услуги "Подготовка документов в целях выдачи постановления на строительство объектов недвижимости и согласование в установленном порядке проектной документации", "Административным регламентом Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Махачкалы по предоставлению муниципальной услуги "Выдача градостроительного плана земельного участка", "Административным регламентом Управления архитектуры и градостроительства при Администрации г. Махачкалы по предоставлению муниципальной услуги "Рассмотрение заявлений граждан и юридических лиц по вопросам осуществления градостроительной деятельности и принятие решения в пределах своей компетенции", "Административным регламентом Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Махачкалы по предоставлению муниципальной услуги "Выдача постановления о переоформлении в собственность земельного участка, который находится в муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения", "Административным регламентом Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Махачкалы по предоставлению муниципальной услуги "Переоформление права постоянного бессрочного пользования и пожизненного наследуемого владения земельным участком", "Административным регламентом Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Махачкалы по предоставлению муниципальной услуги "Постановка на учет для предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства на безвозмездной основе граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей", "Административным регламентом Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Махачкалы по предоставлению муниципальной услуги "Выдача постановления об изменении вида разрешенного использования земельного участка", "Административным регламентом Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Махачкалы по предоставлению муниципальной услуги "Выдача постановления о переоформлении в собственность земельного участка для ведения крестьянско-фермерского хозяйства", "Административным регламентом Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Махачкалы по предоставлению муниципальной услуги "Выдача постановления о предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством") из информационного банка "Республика Дагестан" Удачи Вам и всего хорошего.

08.02.2017, 17:05

Здравствуйте! Начальной ценой предмета аукциона может быть рыночная стоимость участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", или кадастровая стоимость такого земельного участка, если государственная кадастровая оценка проводилась не позднее пяти лет назад.

Согласно ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" Основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки указанных в статье 5 настоящего Федерального закона объектов, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор.

08.02.2017, 17:34

Здравствуйте,

Никакой закон не запрещает.

Только ведь это аукцион, а значит претендентов много.

Кто будет платить, если нет никаких гарантий

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.02.2017, 17:44

Здравствуйте! Статья 210 ГК РФ распространяется на случаи, не оговоренные в договоре. Вы можете платить и платить, в соответствии с заключенным договором.

08.02.2017, 17:47

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

А если договором предусмотрено иное, если в договоре прописать что платить за оценку будет заказчик? Так нельзя разве? Какой закон это запрещает?

Это аукцион, и могут другие претендовать на данный земельный участок, поэтому администрация может на оплату вами оценки не согласиться.

08.02.2017, 17:59

Вот вы написали что: Ст. 210 ГК РФ такая.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

А если договором предусмотрено иное, если в договоре прописать что платить за оценку будет заказчик? Так нельзя разве? Какой закон это запрещает?

08.02.2017, 17:42

Вопрос в том согласятся или нет не стоит, вопрос стоит в другом, а именно можно или нельзя по закону производить оплату за проведение оценки земельного участка заявителем за свой счет, и если можно то достаточно ли это прописать в договоре? Или нужно заключать какое то дополнительное соглашение? Ведь согласно Статье 313 ГК РФ третьему лицу не запрещено исполнять обязательства должника если исполнение этих обязательств должник возложил на него.

08.02.2017, 18:14

Ведь согласно Статье 313 ГК РФ третьему лицу не запрещено исполнять обязательства должника если исполнение этих обязательств должник возложил на него.
данная ссылка на статью к вам не относится. Заключайте договор и обсуждайте это с администрацией.

08.02.2017, 18:19

Если на вас (3-е лицо или заказчик) в договоре возложат обязанность по оплате, то вы и будете платить, так как данное обстоятельство предусмотрено договором. Ст.420 ГК РФ.

08.02.2017, 18:19