Москва, 22.06.2021, 23:03

Как правильно оценить земельный участок с недостроенным зданием перед продажей?

Вопрос №18540691 из г. Москва
опубликован 22.06.2021, 23:03
Вопрос: конкурсному управляющему требуется продать земельный участок в коттеджном поселке, на котором находятся остатки начатого лет 7-8 назад строительства 2-х этажного жилого здания (коттеджа) и вскоре заброшенного (прекращенного). Регистрации как объекта незавершенного строительства не проводилось. Сам участок зарегистрирован в Росреестре. Перед продажей участка управляющий должен провести оценку рыночной стоимости участка. Как юридически правильно сформулировать в договоре на оценку предмет оценки? Можно ли сформулировать, например, так: оценка земельного участка с находящимися на нем строительными материалами? (или: временным сооружением или удачно скомпонованным набором строительных материалов)
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае надо учитывать положение главы 6.4 Гр.К РФ "Снос объектов капитального строительства"! Ведь на этот объект выдавалась органами местного самоуправление разрешение на строительство! И если не следовать градостроительному законодательству, то как покупатель земельного участка сможет на нем что то построить, ему администрации ответят, что на том земельном участке происходит строительство объекта, согласно выданного разрешения! Вот тут и могут обнаружиться проблемы, убытки по решению которых могут возложить и на конкурсного управляющего!

С уважением, юрист Савченко В.

23.06.2021, 14:56

С находящимся на нём объектом незавершённого строительства.

22.06.2021, 23:20

И прилагаете фотографии с разных ракурсов с 4 сторон фото котеджа.

22.06.2021, 23:21

Здравствуйте!

В договоре на оценку должно быть два предмета оценки: земельный участок и объект, который находится на нем.

Но прежде оценки объекта, должен был бы составлен акт обследования, в котором кадастровый инженер, в результате проведенного осмотра места нахождения этого объект, укажет его характеристики.

С уважением, юрист Савченко В.

23.06.2021, 10:42

Хочу уточнить: остатки строения потенциальных покупателей абсолютно не интересуют в плане их дальнейшего использования. Их придется утилизировать. Нужен только участок. А если указывать это строение как незавершенный объект строительства, то это сразу потянет за собой необходимость регистрации его. Цель - продажа (на торгах) участка с находящимися на нем "строительными материалами, скомпанованными в определенном порядке..." Пусть даже в ходе оценки будет определена их остаточная (утилизационная) стоимость в случае реализации останков (чего практически реализовать, в общем-то, невозможно). Дело еще в том, что если даже пойти по пути регистрации этих остатков незавершенки, то имеются сложности по сбору необходимой документации. С помощью различных экспертиз гипотетически можно было бы сформировать необходимый пакет, потратив деньги кредиторов и время. Но потом последует опять потеря времени на многоэтапных торга со снижением цены и "навязыванием" покупателю участка "с нагрузкой". Т.е. увеличатся сроки реализации имущества банкрота и снизятся компенсации кредиторам из-за дополнительных затрат.

23.06.2021, 10:19