Если директор школы, просит родительский комитет, собирать деньги с родителей учащихся могут директора отстранить от должности.

Если директор школы, просит родительский коммитет, собирать деньги с родителей учащихся могут директора отстранить от должности.

Лучший ответ

Нет, вряд ли его отстранят. Сбор и пожертвования на нужды школы это дело добровольное, никто не может родителей заставить. Преступления здесь нет, директор не себе же просит. Всего доброго.

Спасибо за понятный ответ!

Для этого деньги должны собираться необоснованно, подтверждаться данный факт должен документально.

Спасибо за дельный совет!

Не исключено.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Все зависит от цели, с которой собирают деньги. Например, на коллективное посещение кино или театра - это вполне законно. А на нужды школы - незаконно. Но решать будет РУНО, если Вы туда жалобу напишете.

Бог Вам в помощь.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Светлана.

Могут не только отстранить, а инициировать проведение грандиозной проверки органами прокуратуры. Тут уже поднимется вопрос коррупции в рамках отдельно взятой школы.

Сбор и пожертвования для нужд школы идут через спецсчет школы. Деньги распределяет общественный совет школы. Тут директор и родительский комитет не причём.

Спасибо, буду знать.