Возможно ли окончательно предотвратить возможность истца обратиться в суд по данному спору?
Исковое оставлено без рассмотрения по причине неявки истца дважды в суд при надлежащем уведомлении, теперь истец ходатайствует о возобновлении производства по делу якобы не мог представить доказательств уважительности неявки. Вопрос: можно ли в заседании ходатайствовать об оставлении ходатайства без удовлетворения, иска без рассмотрения, окончании производства по делу так чтобы больше истец не мог по данному спору обратиться в суд окончательно.
Если иск оставлен без рассмотрения, то это обстоятельство не лишает возможности повторного обращения с таким иском.
Ч.2 ст. 223 ГПК РФ предусматривает, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
Иначе говоря, оставление иска без рассмотрения не является выигрышем дела.