Шансы на участие в программе Молодой семье доступное жилье - как соответствовать критериям и где найти юриста для консультации

Помогите пожалуйста определиться имеем ли мы шансы стать участниками программы Молодой семье доступное жилье.

Мне 25 лет, прописана в Москве с рождения, являюсь ведущим научным сотрудником государственного унитарного предприятия НИИ Графит.

Супруг - 31 год, прописан в Москве с рождения, сотрудник коммерческой организации.

Ребенок полтора года, инвалид детства по слуху.

Я прописана в трехкомнатной приватизированной квартире 59 м 2 общей площади с бабушкой, мамой и сыном. Собственник - бабушка.

Муж прописан в трехкомнатной квартире 54 м 2 с мамой, отцом, сестрой.

Как я, так и супруг на данный не можем быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, тк на каждого из нас приходится более 10 м 2 общей площади.

Есть ли у нас с нашими критериями шансы стать участниками какой-нибудь городской программы по улучшению жилищных условий?

Какие действия мы можем совершить, чтобы бы нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий (по факту мы вынуждены квартиру снимать)? Если муж пропишет нас сыном к себе, моя бабушка разделит лицевой счет так, чтобы мы с сыном оказались на небольшой площади, будет ли это расцениваться как сознательное ухудшение жилищных условий в последние 5 лет?

Где возможно найти опытного юриста для консультации и последующего сбора документов и представления наших интересов в соответствующих государственных органах, осуществляющих исполнение программы Молодой семье доступное жилье.

Заранее спасибо. Как соответствовать критериям признания нуждающимся в содействии Москвы в улучшении жилищных условий.

Лучший ответ

Для участия в подпрограмме молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства следующие документы:

а) заявление по форме согласно приложению N 2 в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

в) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, или свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа), и документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения соответствующего кредитного договора (договора займа), но не ранее 1 января 2006 г.;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 979)

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, а при получении молодой семьей ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома - кредитный договор (договор займа) и справку кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 979, от 10.04.2008 N 257)

е) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

16. От имени молодой семьи документы, предусмотренные в пунктах 15, 38 и 40 настоящих Правил, могут быть поданы одним из ее членов либо иным уполномоченным лицом при наличии надлежащим образом оформленных полномочий.

17. Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 15 настоящих Правил, и в 10-дневный срок с даты представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления.