Тюмень, 08.02.2017, 19:36

Принятие под видом золота серебра на работе - что грозит и какие последствия?

Вопрос №12124470 из г. Тюмень
опубликован 08.02.2017, 19:36
На меня написано заявление и возбуждено уголовное дело, в связи с тем что я на работе принела под видом золота серебро общей стоимостью на 23000, что мне за это гразит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам грозит стать 159 ук РФ

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

08.02.2017, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Вам грозит мошенничество по ч. 1 - 2 ст. 159 УК РФ. До двух лет лишения свободы. Статья небольшой тяжести, поэтому будет максимум условный срок либо ограничение свободы (браслет).

08.02.2017, 19:51

А если у меня не совершеннолетний ребенок, все равно могут лишить свободы,

08.02.2017, 20:04

Несовершеннолетний ребенок будут смягчающим обстоятельством ст.61 УК РФ, остальное решает суд.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 61 УК РФ

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

08.02.2017, 20:06

Здравствуйте! ДА могут, Могут в данном случае дать условно вам. С учетом хорошей характеристики, впервые совершили преступление и наличие ребенка.

08.02.2017, 20:08