Брянск, 08.02.2017, 19:52

Как правильно организовать доверенность для регистрации при получении гражданства РФ?

Вопрос №12124538 из г. Брянск
опубликован 08.02.2017, 19:52
Очень нужна консультация по вопросу регистрации при получении гражданства РФ. Ситуация следующая. Подал документы на гражданство, ожидаю ответа. Перед этим своим чередом прошел РВП, ВНЖ, и каждый раз после их одобрения имел проблему с регистрацией из-за того, что один из 4-х собственников жилья, куда меня регистрировали, проживает далеко, и успеть в 7-дневный срок организовать сбор всех 4-х собственников было физически невозможно. Мне пояснили, что это можно легко решить с помощью доверенности от имени того собственника, который не может лично присутствовать. Так и было сделано в обоих случаях (РВП, ВНЖ), хотя оба раза 7-ми дней мне не хватило, и приходилось выкручиваться. В первый раз оштрафовали за просрочку, и после уплаты штрафа дали месяц времени на организацию доверенности. Сделал, зарегистрировался и на время забыл об этом. Во второй раз я был подготовлен лучше, хотя и не без проблем - после принятия документов по ВНЖ на рассмотрение, я сразу подсуетился - решил вопрос с доверенностью, и в нужный момент, после одобрения, имел все документы на руках. Но при подаче документов, при изучении доверенности оказалось, что она содержала ошибочную формулировку. Я сам совершил эту ошибку по не знанию. При получении РВП в доверенности говорилось о регистрации меня как временно проживающего, а при ВНЖ - нужно было написать "постоянно проживающего". Но я этого не понимал и никто толком не проконсультировал, поэтому я попросил просто повторить сделать такую же доверенность с той же формулировкой, наивно полагая что она и во второй раз сработает. В итоге у меня её не приняли, а быстро организовать написание и пересылку новой я уже не успевал. Мне подсказали, что в моей ситуации и при моём статусе я пока ещё могу воспользоваться обычной временной регистрацией на 90 дней - что и было сделано. Этой отсрочки мне вполне хватило чтобы организовать правильную доверенность с нужной формулировкой. После того как с регистрацией по ВНЖ вопрос был закрыт, мне инспектор сообщила, что если при получении гражданства я снова в чём-либо ошибусь, то у меня уже не будет возможности получить отсрочку - временная регистрация ко мне уже будет не применима, а какой-либо другой процедуры в таких случаях не предусмотрено. Поэтому хотелось бы получить консультацию от знающего человека по вопросу правильной формулировки в доверенности от имени удалённого собственника, которая точно подойдёт для регистрации при получении гражданства. Уж очень не хочется в третий раз проходить через такую нервотрёпку. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так вот в этом у меня и состоит основной вопрос. Напомню – собственник, который пишет доверенность находится далеко.

Так как регистрировать будут меня – как только что получившего гражданство РФ, - в доверенности нужно указать мои паспортные данные. Но данные паспорта гражданина РФ я узнаю только при получении, и в течении 7 дней я не успеваю сделать нужную доверенность. Как быть в таком случае? Не писать же в заявлении согласии данные ВнЖ или гражданского украинского паспорта? Именно поэтому я хочу сделать заранее доверенность и согласие, т.е. собственник далеко и в 7 дней мы никак не вписываемся.

08.02.2017, 21:49

Не писать же в заявлении согласии данные ВнЖ или гражданского украинского паспорта? Именно поэтому я хочу сделать заранее доверенность и согласие, т.е. собственник далеко и в 7 дней мы никак не вписываемся.

Почему не писать, вам же потом эта доверенность не понадобится.

08.02.2017, 21:51

Собственника нужна только доверенность на то, что бы вы подали от него заявление на вашу регистрацию на постоянное место жительство, никакие иные вопросы он не решает.

08.02.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А формулировку этой доверенности никак нельзя узнать? В целом, я понял формулировку так – если неправильно, поправьте:

Я (данные собственника) доверяю (данные того, кому доверяет) написать от моего имени письменное заявление согласие на постоянную регистрацию по месту жительства (указываются данные места жительства, на основании чего (права собственности)), в котором я даю согласие на регистрацию на постоянное место жительства гражданина (указываются мои данные).

Так будет правильно?

08.02.2017, 21:34

Да противоречий закону нет, все верно, главное суть ясна, а нотариус может и лучше оформить, раз у нее доверенность будет оформлять.

08.02.2017, 21:39

Так вот в этом у меня и состоит основной вопрос. Напомню – собственник, который пишет доверенность находится далеко.

Так как регистрировать будут меня – как только что получившего гражданство РФ, - в доверенности нужно указать мои паспортные данные. Но данные паспорта гражданина РФ я узнаю только при получении, и в течении 7 дней я не успеваю сделать нужную доверенность. Как быть в таком случае? Не писать же в заявлении согласии данные ВнЖ или гражданского украинского паспорта? Именно поэтому я хочу сделать заранее доверенность и согласие, т.е. собственник далеко и в 7 дней мы никак не вписываемся.

08.02.2017, 21:49

Не писать же в заявлении согласии данные ВнЖ или гражданского украинского паспорта? Именно поэтому я хочу сделать заранее доверенность и согласие, т.е. собственник далеко и в 7 дней мы никак не вписываемся.

Почему не писать, вам же потом эта доверенность не понадобится.

08.02.2017, 21:51