Вопрос относительно права на дом после развода в случае покупки по купле-продаже
Купили дом по купле продаже в 1997 году дальше через бти не оформляли теперь в 2016 году развелись с мужем, я могу претендовать на часть в сдоме, ведь купля продажа на бывшего мужа? Спасибо.
Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.
Добрый день! Да можете, дело в том, что все имущесвто приобретенное в браке в соответсивии с СК РФ подлежит разделу в равных долях.