Возможно ли оформить неполный рабочий день на предприятии для ухода за ребенком? Ответственность предприятия и формат подачи заявки
Здравствуйте! Согласно статьи 93 ТК РФ, работодатель обязан предоставить работнику не-полный рабочий день или неполную рабочую неделю:
"-если таковым работником является беременная женщина;
- если у работника на попечении находится ребенок в возрасте до 14-ти лет (ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет);
- а также если работник, осуществляет уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением".
В случае отказа в предоставлении неполного рабочего дня, действия работодателя могут быть обжалованы в трудовой инспекции.