Семь лет борьбы с должником - как обойти закон и остаться неотслеживаемым? или Как переехать регион и оформить имущество на родственников, чтобы избежать возмещения ущерба?
К сожалению, такая ситуация как у Вас, она не единичная. Если даже приставы будут использовать все свои имеющиеся ресурсы ( а их у приставов не так много, как хотелось бы), то чтобы возместить Вам причиненных ущерб необходимо а) наличие должника б) наличие имущества у этого должника для обращения на него взыскания. При этом если должник будет найден, то этот исполнительный лист ( документ на основании которого производиться взыскание) может ходить за должником до конца его дней. При этом ограничений по смене места жительства у должника нет и он может переезжать из региона в регион. Из этого следует, что 1) должник имеет право менять место жительство и распоряжаться имуществом, если на имещуство не наложен арест. При этом Вам в обеспечение иска ранее следовало позаботиться о том, чтобы выйти с ходатайством перед судом о наложении ареста на имеющееся у должника имущество. 2) О всех мерах применяемых приставами к должнику, как правило должни, к должен быть уведомлен. Однако приставы могут самостоятельно ограничить выезд за пределы РФ. При этом пишите главному судебному приставу и прокурору жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. 3) В ОВД приставы не будут обращаться за розыском, в связи с тем, что розыск должника это обязанность приставов , а не сотрудников ОВД. Сотрудники ОВД занимаются розыском преступников.