Самара, 08.02.2017, 20:32

Обязан ли суд вызывать истца, если слушание по гражданскому иску проходит без его присутствия?

Вопрос №12124809 из г. Самара
опубликован 08.02.2017, 20:32
Если слушание по гражданскому иску проводится в отсутствии истца, обязан ли суд удовлетворять ходатайство ответчика о вызове в суд истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если суд посчитает данный вопрос важным для решения дела по существу, то вызовет. Только на усмотрение самого судьи.

17.02.2017, 02:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер. Истец может заявить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие ходатайство ответчика может быть не удовлетворено. Всего хорошего приятного вечера вам.

08.02.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Суд имеет право отклонить ходатайство ответчика. Если истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

08.02.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, не обязан, так как это дело являться или не являться, если тот попросил рассмотреть дело в его отсутствие то, суд должен рассмотреть в его отсутствие, но если не просил, то после повторно неявки суд просто оставляет без рассмотрения.

08.02.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, но если ответчик ходатайствует о вызове в суд истца для объяснений по обстоятельствам, не указанным в исковом заявлении?

08.02.2017, 20:40

Это на усмотрение суда. Если суд посчитает данный вопрос важным для решения дела по существу, то вызовет. Если же нет, то никакого вызова не будет.

08.02.2017, 20:43

В данном случае по усмотрению суда. Истец может указать причину связи с чем не может явится в суд. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

08.02.2017, 20:44

Это право истца являться или не являться, если не будет объяснений, так это в вашу пользу, потому как его позиция будет необоснованной и суд это примет во внимание.

08.02.2017, 20:46

Да, истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, но если ответчик ходатайствует о вызове в суд истца для объяснений по обстоятельствам, не указанным в исковом заявлении?
может суд и отказать о вызове истца.

08.02.2017, 20:48

Здравствуйте! Если суд посчитает данный вопрос важным для решения дела по существу, то вызовет. Только на усмотрение самого судьи.

17.02.2017, 02:09