Как продать автомобиль, арестованный в качестве доказательства нарушения ПДД?
Машину хотят арестовать как вещ. док., и поставить на платную стоянку. Было повторное нарушение ПДД, езда в нетрезвом виде повторно. Статья 264 УК РФ. ДТП и погони не было. Машину арестовали при составлении протокола на управление в нетрезвом виде, забрали на штрафстоянку, после чего выдали разрешение на то, что могу Ее забрать. Сейчас ТС хотят арестовать повторно. Постановления на арест авто ещё нет, соответственно я могу машину продать. Достаточно ли будет договора купли-продажи для доказательства того, что я больше не являюсь собственницей ТС, и что мне нечего предоставить следствию как вещ. док. Нужно ли при этом для доказательства снимать ТС с учета? Не смогут ли арестовать ТС у другого владельца? И нужно ли составлять договор купли-продажи в соответствующих фирмах, с печатями третьего лица (страховой фирмы), или же можно составить договор собственноручно с подписями двух сторон (продавец и покупатель) и он будет являться действительным?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Если транспортное средство признано вещественным доказательством по уголовному делу, то продать его или подарить Вы не имеете права.