Новокузнецк, 08.02.2017, 21:40

Влияние согласия отца на отчуждение квартиры и прописку в документе о материнском капитале через ПФР

Вопрос №12125050 из г. Кемерово
опубликован 08.02.2017, 21:40
Собралась покупать квартиру через ПФР материнским капиталом. Вопрос 1= которую собралась покупать квартиру принадлежит моему отцу и он собственник. Знаю что отец должен написать согласие на отчуждение и выписаться из квартиры. Если он это сделает все. ПФР даст мне добро или еще какие будут причины? Вопрос 2-а потом могу ли я его обратно прописать в эту квартиру и через сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделку между родственниками ПФР не одобрит, т.к. это запрещено законом.

Знаю что отец должен написать согласие на отчуждение и выписаться из квартиры

Вот это вообще непонятно, о каком согласии Вы говорите?:

08.02.2017, 22:15

Вопрос 1= которую собралась покупать квартиру принадлежит моему отцу и он собственник. Знаю что отец должен написать согласие на отчуждение и выписаться из квартиры. Если он это сделает все. ПФР даст мне добро или еще какие будут причины? Вопрос 2-а потом могу ли я его обратно прописать в эту квартиру и через сколько?

Если ваш отец является единоличным собственником жилья, то о каком согласии вы ведете речь (сам у себя должен согласие брать)? Он, как собственник, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей недвижимостью без всякого на то согласия.

Если жилье является имуществом, приобретенным в браке, то в этом случае необходимо согласие супруги, т.к. жилье является общим совместным имуществом.

Снимать с регистрационного учета нет необходимости.

Для того, чтобы ПФР одобрили сделку необходимо знать каким образом вы хотите осуществить сделку, а вы этого, к сожалению, не описали.

08.02.2017, 21:47

Отец собственник квартиры. Я хочу у него купить эту квартиру через ПФР материнским капиталом что бы Я была хозяйка (собственник квартиры) )))

08.02.2017, 22:03

Здравствуйте! Заключаете договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме и подаете его в Росреестр. Если ребенку уже есть три года (на которого выдан сертификат) договор заключается напрямую, без ипотеки.

08.02.2017, 22:08

Не одобрит Вам ПФР такую сделку. Т.к. это близкий родственник. Это приравнивается к обналичиванию материнского капитала. ГК РФ запрещает сделки купли продажи между родственниками несовершеннолетних...

08.02.2017, 22:18