Барнаул, 18.06.2016, 14:40

Какой срок рассмотрения жалоб на отказ ПФ по материнскому капиталу и важность получения денег для покупки квартиры у родителей

Вопрос №10832988 из г. Тамбов
опубликован 18.06.2016, 14:40
Хочу купить квартиру у родителей, на мат капитал, но боюсь отказа ПФ... Если я подам в суд на ПФ, сколько по времени суд рассматривает такие жалобы? Я реально должна дать деньги отцу за его долю, попаду в долги и мне надо получить в конце деньги от пенсионного фонда.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не содержит запрета на приобретение жилых помещений с использованием мат.капитала у близких родственников.

ПФР не перечислит деньги Вам, в договоре купли-продажи необходимо указать на оплату мат.капиталом и указать банковский счет продавца, на котрый ПФР и перечислит мат.капитал. Жилое помещение должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и всех детей.

Если ребенку, с рождением которого Вы получили право на мат.капитал, не исполнилось трех лет, то мат.капиталом оплатить напрямую продавцу нельзя, можно только погашать целевой кредит (займ), полученный на покупку или строительство жилья.

18.06.2016, 14:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! на мат капитал купить не сможете.

18.06.2016, 14:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Так у меня реально не обналичивание !!! Я должна дать деньги отцу , он уже себе дом подыскал - вопрос в следующем - если мне откажут я подам в суд и сколько времени мне ждать решения суда?? Хотя бы примерно ???

18.06.2016, 14:47

В таком случае можете предъявить в ПФР предварительный договор купли-продажи отца с Покупателем,что будет являться подтверждением того,что сделка реальная.Сказать сколько времени уйдет на судебные заседания сложно-минимум 2-3 месяца.

18.06.2016, 14:51

Вы можете купить квартиру у родителей на материнский капитал

18.06.2016, 14:51

Не откажут. Договор купли-продажи правильно составьте и всё будет хорошо. Обратитесь к юристу, нотариусу или адвокату очно.

18.06.2016, 14:52