Второй собственник 1\3 доли нашей квартиры предложил мне выкупить его долю. Имею ли я право выкупить в рассрочку.

Лучший ответ

Нет. Если в течении месяца вы не купите у него долю на предложенных условиях, этот собственник вправе продать её третьему лицу, но за цену, не меньшую той, по которой предложил вам. В противном случае вы вправе потребовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей по сделке К-П с третьим лицом на себя. Но не пропустите срок давности - 3 месяца.

Имею ли я право выкупить в рассрочку.

Если второй собственник согласится-можете выкупить. Договаривайтесь и заключайте договор купли-продажи с рассрочкой платежа.