Симферополь, 08.02.2017, 23:21

Невозможность пользования лифтом - права жильцов первых этажей при долевой собственности

Вопрос №12125398 из г. Краснодар
опубликован 08.02.2017, 23:21
Жильцы первых этажей, являясь участниками долевой собственности при невозможности пользования этим имуществом вправе требовать соответствующей компенсации согласно ч 2 ст 247 ГК РФ. А невозможность пользования лифтом вытекает из того факта, что они не могут подняться на лифте к себе на этаж и не могут на лифте спуститься с него. Не правда ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем же тут аренда? Вот Вы как юрист прокомментируйте ч 2 ст 247 ГК РФ в отношении жильцов первых этажей как участников долевой собственности на транспортное средство, предназначенное для подъема и спуска людей и грузов?

09.02.2017, 00:15

Кто запрещает жильцам первых этажей пользоваться лифтами? Невозможность использования общего имущества отсутствует. Пользоваться можете.

09.02.2017, 00:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что вы хотите сказать этим, то есть вы аренду что ли хотите с них за лифт брать? Могу сказать однозначно, что это оригинально. Успехов правда желать не буду.

08.02.2017, 23:28
Оценка автора вопроса:
Ответ - откровенное хамство. Недостойно для юриста.

Видимо вопрос в том, должны ли платить 1 этажи за лифт, его содержание, страховку..

Должны по ЖК, так как это общая собственность, также как и жильцы 2 этажей за ремонт крыши несмотря на то, что крыша течет на 10-ый...

Но в силу очевидности вопроса об отсутствии потребности в использовании лифта жильцами 1 этажа в некоторых субъектах, иногда муниципальных образованиях имеется практика отсутствия таковой платы либо понимающего коэффициента за него.

Дело в том что подобная логика в 10 этажном доме должна привести к тому, что с каждым последующим этажом плата за лифт должна быть больше.

ЖК таких норм не содержит, относит лифт к общей собственности, возлагает обязанность по его содержанию на всех собственников вне зависимости от этажа, на котором они проживают.

Комментарии к статьям представлены в комментариях к закону.

09.02.2017, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Причем же тут аренда? Вот Вы как юрист прокомментируйте ч 2 ст 247 ГК РФ в отношении жильцов первых этажей как участников долевой собственности на транспортное средство, предназначенное для подъема и спуска людей и грузов?

09.02.2017, 00:15

Кто запрещает жильцам первых этажей пользоваться лифтами? Невозможность использования общего имущества отсутствует. Пользоваться можете.

09.02.2017, 00:20

Речь не о запрете, а о невозможности пользования лифтом по его прямому назначению: подняться к себе на этаж и спуститься с него. Причем, заметьте, эта невозможность пользования лифтом в отношении жильцов первых этажей была заложена еще на стадии проектирования и строительства многоквартирного дома.

09.02.2017, 00:29

Вы вообще что хотите, какая у вас правовая проблема, обозначьте точнее, а то непонятна суть, вопроса, хотите так катайтесь туда сюда, никто не запрещает.

09.02.2017, 00:44