Невозможность пользования лифтом - права жильцов первых этажей при долевой собственности
Причем же тут аренда? Вот Вы как юрист прокомментируйте ч 2 ст 247 ГК РФ в отношении жильцов первых этажей как участников долевой собственности на транспортное средство, предназначенное для подъема и спуска людей и грузов?
Кто запрещает жильцам первых этажей пользоваться лифтами? Невозможность использования общего имущества отсутствует. Пользоваться можете.
Что вы хотите сказать этим, то есть вы аренду что ли хотите с них за лифт брать? Могу сказать однозначно, что это оригинально. Успехов правда желать не буду.
Видимо вопрос в том, должны ли платить 1 этажи за лифт, его содержание, страховку..
Должны по ЖК, так как это общая собственность, также как и жильцы 2 этажей за ремонт крыши несмотря на то, что крыша течет на 10-ый...
Но в силу очевидности вопроса об отсутствии потребности в использовании лифта жильцами 1 этажа в некоторых субъектах, иногда муниципальных образованиях имеется практика отсутствия таковой платы либо понимающего коэффициента за него.
Дело в том что подобная логика в 10 этажном доме должна привести к тому, что с каждым последующим этажом плата за лифт должна быть больше.
ЖК таких норм не содержит, относит лифт к общей собственности, возлагает обязанность по его содержанию на всех собственников вне зависимости от этажа, на котором они проживают.
Комментарии к статьям представлены в комментариях к закону.
Речь не о запрете, а о невозможности пользования лифтом по его прямому назначению: подняться к себе на этаж и спуститься с него. Причем, заметьте, эта невозможность пользования лифтом в отношении жильцов первых этажей была заложена еще на стадии проектирования и строительства многоквартирного дома.
Вы вообще что хотите, какая у вас правовая проблема, обозначьте точнее, а то непонятна суть, вопроса, хотите так катайтесь туда сюда, никто не запрещает.