Как будут распределяться доли собственников в домовладении при выделении мест общего пользования?

Вопрос №12970069 из г. Краснодар
опубликован 07.08.2017, 14:24

Я собственник доли в домовладении, у меня 11/12. Есть и второй собственник, у него остальное-1/12. По решению суда, при выделении реальных долей собственников, какие будут фактические значения наших долей в пользовании, меситами общего пользования, например, единственной кухней, единственным туалетом, ванной, единственным нежилым помещением, пристройкой и т.д. Правильно-ли я понял, что согласно статья 247 часть 2 ГК, если эти места общего пользования, по их малости, разделят на 2 равные части 2-м пользователям, то мне должны выплатить компенсацию за утраченную мной площадь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не станет выделять доли в общем имуществе квартиры.

И делить не станут по ст. 247 ГК РФ.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Как разделить туалет?

Ст. 31 ЖК РФ уравнивает права.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

07.08.2017, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

--- Здравствуйте, ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.08.2017, 14:28

Статья 247 ГК РФ не ваш случай, вы наоборот в соответствии со своей долей имеете полное право спокойно пользоваться общим имуществом, впрочем как и другой собственник доли. Вы можете определить через суд порядок пользования общим имуществом.

07.08.2017, 15:09

В соответствии со ст. 247 ГК РФ не будут делить. Вам легче установить порядок и договориться о пользовании кухней, ванной и т.д. Вы можете заключить соглашение.

07.08.2017, 15:14

Здравствуйте! Места общего пользования потому так и называются, что все собственники имеют равное право пользоваться ими не зависимо от размера доли своей собственности. ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Как видите Вам придется в любом случае приходить к соглашению по порядку пользования общим имуществом, либо ввиду незначительности доли собственника выкупать её, если невозможен выдел в натуре.

07.08.2017, 15:49

Кто-нибудь, пожалуйста, дайте, наконец, ответ на мой предельно конкретный вопрос: моей доли в доме-11/12, доли сособственника-1/12. А сколько у меня как будет на единственной в доме кухне? На единственной в доме веранде? В единственной в доме ванной? Единственном в доме в коридоре?

07.08.2017, 16:36

--- Здравствуйте, это места общего пользования они разделу не подлежат. Либо заказывайте судебно строительную экспертизу и делите всё в натуре. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.08.2017, 16:38

Николай, что тут непонятного, если смотреть с точки зрения буквы, а не закона - то 11/12.

Вам Ольга Павловна Шевченко хороший совет дала, на основании той же статьи

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поскольку его доля несоразмерно мала, подавайте иск в суд и выкупайте его долю. Будете полноправным владельцем.

07.08.2017, 16:40

Нисколько, это места общего пользования. Вы не указали, какая площадь спорного объекта недвижимости. Есть такое понятие, как реальная доля - когда собственнику по соглашению или через суд может быть выделено для пользования отдельное помещение, например, комната в квартире. Вот у вас 11/12, а у другого 1/12. При площади квартиры в 100 кв.м. реально выделить отдельную комнату для личного пользования, а при площади в 35 кв.м. нет. В таком случае нужно или договариваться или выкупать долю.

07.08.2017, 16:44

Идеальные доли не переводятся в квадратные метры, поэтому в случае спора относительно порядка пользования жилым помещением, находящимся в совместной собственности, эти споры решаются в судебном порядке. Суд закрепляет конкретные комнаты за каждым жильцом, а местами общего пользования могут пользоваться все собственники независимо от размера их доли.

07.08.2017, 16:48

Вы собственник доли в праве собственности, это абстрактная доля. Для определения конкретно, кто и какими помещениями пользуется либо оформляется соглашение о порядке пользования либо порядок пользования определяет суд по иску одной из сторон. Сами места общего пользования суд в любом случае не будет делить и определять порядок пользования, т.к. это общие помещения. Ст. 247 гк рф. Выдел доли в натуре не возможен, т.к. доля не значительна и нет возможно поделить МОП.

07.08.2017, 16:57

С "незначительностью доли" мне давно с вашей помощью, дорогие господа юристы, всё понятно-решение принимает суд, по трем основным критериям, наш суд, самый самый суд в мире... основываясь на личном решении судьи.. Но если я хочу выдела в НАТУРЕ своей доли, то мне не понятно-почему места общего пользования должны делиться по сути, равными долями.. без компенсации мне? Это же отъём собственности! Самой дорогой в мире-моей!

07.08.2017, 16:52

Никакого выдела в натуре быть не может в вашем случае. Если вы этого так понять до сих пор не можете, убедитесь на практике, обратитесь в суд с таким иском. Всего доброго.

07.08.2017, 19:17