Москва, 09.02.2017, 00:16

Как смягчить наказание и вести себя в ситуации, когда несовершеннолетний сын подрался в школе и пострадал другой ребенок

Вопрос №12125568 из г. Москва
опубликован 09.02.2017, 00:16
Мои несовершенолетний сын 13 лет подрался в школе была драка на него налетел мальчик он отталкивая его ударил и попал в горло тому мальчику, и тот лежит в больнице с ушибом в горла. Мама написала заявления на моего сына. Весь класс был сведетелем что тот мальчик начал первый. Скажите как нам смягчить наказание. И какое он может быть. Как вести в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое наказание? Ваш сын еще не достиг возраста ни административной, ни тем более уголовной ответственности. Договаривайтесь с родителями. Оплатите стоимость лечения. Потому, что моральный вред вправе взыскать через суд.

09.02.2017, 00:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мои несовершенолетний сын 13 лет подрался в школе была драка на него налетел мальчик он отталкивая его ударил и попал в горло тому мальчику, и тот лежит в больнице с ушибом в горла. Мама написала заявления на моего сына. Весь класс был сведетелем что тот мальчик начал первый. Скажите как нам смягчить наказание. И какое он может быть. Как вести в данной ситуации

Ваш сын находился в состоянии необходимой обороны. О каком таком учете тогда речь? О каком моральном вреде?

Это потерпевший будет должен оплатить моральный вред.

В силу ч.1 ст.37 УК РФ Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

09.02.2017, 05:35

Спасибо... с мамой разговаривали она не хочет заберать заявление хочет чтобы было уроком. В полиции сказали. Что плохи наши дела. Будет экспертиза и комисия. Тогда будет ясно. Я еще уточню немного ситуацию. На уроке труда несколько мальчиков решили играть в молчанку и кто заговорит тому пробивают в плечо. Вообщем он проиграл и все мальчики поочереди стукнули ему в плечо и мой сын получился последний мой. Тот мальчик разозлился накинулся и начал бить по лицу мои сын оталкивая его ударил в область груди и горла. Потом они разошлись тот мальчик ушел домой и все. в понедельник сын узнает что он в больнице что там чуть ли не отек горла и устрашающий диагноз что как ему плохо. А мне сообщили во вторник. А дело было в субботу. Напишите просто как дальше поступить в этой ситуации.

09.02.2017, 01:15

Ну если мама ничего не хочет, тогда ничего и не нужно... Самое страшное, что может быть, - поставят на учет в ПДН. И то, под вопросом. Он не злостный хулиган... Ничем это не грозит в дальнейшем..

09.02.2017, 01:20