Вопрос: Меня оклеветала родственница при переписке в ОК. Могу я подать в суд, предъявив эту переписку?
Если она выставила недостоверные сведения для всеобщего обозрения, то можете обратиться в мировой суд с заявлением согласно требований ст.318 УПК РФ о привлечении родственницы по ст.128.1 УК РФ. Всего доброго.
Подавайте в суд.
Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Добрый день! Безусловно, вы имеете право на обращение в мировой суд с заявлением о клевете согласно ст.128.1. УК РФ. Переписку можете приложить.