Меня оклеветала родственница при переписке в ОК. Могу ли я подать в суд, предъявив эту переписку?

Лучший ответ

Имеете полное право.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Спасибо за дельный совет!

Нет, не можете. Т.к. действия вашей родственницы клеветой (в том смысле, как её понимает уголовный кодекс), не являются. Прочтите внимательно диспозицию ст. 128.1 УК: "распространение заведомо ложных сведений.."