Оформление наследства на старшую сестру - Как избежать судебной волокиты и не обделить младшую сестру?
Что бы оформить наследство за умершим родным братом, обратились за документами 2 сестры. У одной из сестёр (младшей) в документах ошибка в фамилии. Вторая сестра предлагает оформить наследство на себя, чтобы избежать судебной волокиты подтверждения младшей сестры с братом. Как оформить наследство на старшую сестру (ей почти 90 лет), что бы младшая сестра не осталась обделённой? Можно ли при оформлении наследства сразу оформить отказ от его половины в пользу младшей сестры?
Тамара, здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, отказ от части наследства недопустим.
ГК РФСтатья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Здравствуйте. Учитывая возраст старшей сестры я бы не стала рисковать и оформлять наследство на неё. После того как сестра вступить в наследство, она может продать или подарить свою долю младшей сестре. Пусть каждая из сестер подает заявление о вступлении в наследство, а затем младшая занимается переоформлением своих документов.
Наследство придется принимать а потом оформлять не отказ а или часть наследства передавать по другому договору или не оформляя договора если это не недвижимость просто отдать например половину денег со счета. Отказатся от части наследства в пользу не наследника нельзя в принципе. В суде проще установить факт родственных отношений лиц. подать заявление о вступлении в наследство в течение шести месяцев со дня смерти. Ранее истечения 6 месяцев нотариус не оформит свидетельство и в суде за это время дело рассмотрят. Спора фактически нет.
В данной ситуации обоим сестрам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства во избежание неприятных последствий. Лучше потом направить в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значения - соответствия документов, чем рисковать остаться без наследства.