Может ли меня сократить на работе, учитывая мою семейную ситуацию и диагноз ребенка?
Надин, здравствуйте! К сожалению, сократить могут. Матерью-одиночкой Вы не являетесь, так как отец у ребенка есть (хоть и не платит алименты). Но, на мой взгляд, если получите приказ об увольнении, то обязательно обжалуйте его в судебном порядке. Ссылайтесь на то, что Вы имеете преимущественное право на оставление на работе, так как в Вашей семье заработок имеете только Вы, бывший супруг алименты не платит, ребенок болеет (документы от пульмонолога, затраты на лекарства..и т.п.). Плюс, закончили ВУЗ.
Бремя доказывания невозможности использования Вас на работе лежит на работодателе.
Возьмите документы из ССП о том, что не получаете алименты. Если не подавали на алименты - срочно обратитесь. Также поговорите с пульмонологом о том, чтобы дал какие-то справки по поводу лекарст: больным БА лекарства выписывают бесплатно, но не все бесплатные лекарства подоходят конкретному больному.
В общем, запаситесь всевозможными доказательствами...
Ну, а уж последнее слово за судом...
Но раньше времени не расстраивайтесь, ведь вполне возможно, что Вас сокращать и не собираются.
С уважением,
Харченко О.В.