Уфа, 09.02.2017, 08:35

Сложности с алиментами и родительскими правами - варианты решения для разведенной женщины, чьим бывшим мужем является человек, душевно болен и проходит лечение в психбольнице

Вопрос №12126217 из г. Уфа
опубликован 09.02.2017, 08:35
Что можно сделать я в разводе и бывший муж не может платить алименты так как душевно болен, и периодами проходит лечение в психбольнице. Лишить его родительских прав не могу так как алименты в полгода или через месяца может дать какую нибудь сумму. Я сама в данный момент не работаю. Мы с дочкой находимся на содержании моей мамы пенсии. Исполнительный лист я забрала так как копится долг и его родители начинают на меня давить что он болен а я его и только пытаюсь угодить в психушку. Мы давно не общаемся и вновь он в больнице. Опека в нашем городе сказали что лишить родительских прав его не могу, так как сама не работаю. Может есть какой то выход.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не усложняйте всё.. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты, однако, учитывая, что он иногда что-то платит, лишить вы его не сможете.

Не слушайте его родителей, не идите у них на поводу, предъявите обратно лист к исполнению. Бред какой-то, что вы, требуя алименты, тем самым загоняете его в психушку сами тогда пусть платят, если так за сына переживают..

09.02.2017, 12:34

Выход один подать исполнительный лист он получает пенсию и с нее будут алименты удерживать. Лишение прав возможно при наличии хронического психического заболевания только вам от этого никакой выгоды не будет матерью одиночкой вас не признают. Поскольку родители оба обязаны содержать своего ребенка примите меры и к своему трудоустройству.

09.02.2017, 08:42

Алсу, добрый день. Как вариант, вам можно найти работу самой и иметь официальное трудоустройство. Также, необходимо уточнить: вы надеетесь на алименты от мужа, а он вообще работает в перерывах между стационарами? У него есть источник дохода? Или только пенсия?

09.02.2017, 08:44

Он не получает пенсию и не хочет оформлять ее. Он с родителями считает себя здоровым. Как сегодня его лечащий врач сказала что для него во круг все и все должны а он ни кому ни чего не должен. Просто поймите мне его алименты и не нужны я хочу оградить ребёнка от его дальнейших претензий. Чтоб он ее потом не мучал с алиментами и опекунством понимаете?

09.02.2017, 08:47

Тогда незачем и забирать исполнительный документ здоров-пусть работает и слдерджит ребенка. Накопится долг привлекут к ответственности а неуплата средств на содержание детей основание к лишению прав.

09.02.2017, 08:50

Согласна с мнением коллеги: раз вам фактически не нужны от него алименты, пусть эти долги копятся. Все же я считаю, что для гарантированного лишения прав отца, вам нужно официально трудоустроиться и обратиться в органы опеки, имея на руках доказательства неисполнения отцом своих обязательств по уплате алиментов (исполнительный лист, документы из службы судебных приставов), показания свидетелей, что он с ребенком не общается, не обеспечивает его содержание и развитие и т.д.

09.02.2017, 08:54