LSN Messenger
Москва, 09.02.2017, 08:25

Алгоритм вступления в наследство после смерти матери гражданского мужа и стоимость процедуры

Вопрос №12126262 из г. Москва
опубликован 09.02.2017, 08:25
У моего гражданского мужа 03.02.17 умерла мама. Осталась квартира (Московская обл., г. Одинцово) приватизирована 1/2 на умершую мать и 1/2 на моего мужа. Каков алгоритм действия вступления в наследства и сколько примерно это может стоить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш знакомый, уже принял наследство и является собственником доли матери с момента ее смерти, независимо от того, когда захочет "вступить в наследство".

Если он хочет ускорить получение документов, то ему нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и через шесть месяцев оформить право на себя. Госпошлина для него будет - 0 руб. 00 коп. Оплатить придется только правовую и техническую работу нотариуса.

09.02.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Вашему мужу необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства матери с заявлением об открытии наследства. Срок вступления в наследство 6 месяцев С даты смерти. Стоимость будет зависеть от стоимости наследственного имущества.

09.02.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ирина здравствуйте!

Вашему мужу в течение 6 месяцев со дня смерти его матери необходимо сходить к нотариусу по месту открытия наследства (находится в районе нахождения квартиры) и написать заявление о принятии наследства.

Оплатить вас попросят только свидетельство о праве на наследство. Пошлина за свидетельство составит 0,3% от наследуемого имущества но не более 100 тысяч рублей.

09.02.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Вашему мужу необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти его мамы обратиться к нотариусу для принятия наследства, если других наследников нет, то он будет единственным наследником и после оформления наследства должен зарегистрировать право собственности в Росреестре. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.02.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вашему мужу надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства его мамы с заявлением о вступлении в наследство. Заявление надо подать в течение 6 месяцев с момента смерти. Потом собирать документы, перечень которых вам даст нотариус. По истечение 6 месяцев обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Данные документы представить в регистрационную палату и зарегистрировать переход права собственности на его имя. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

09.02.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ, чтобы приобрести наследственное имущество, лицам, призываемым к наследованию, необходимо его принять. Принятия наследства не требуется в случае приобретения выморочного имущества.

Принятие наследства является юридическим значимым действием, означающим, что наследник изъявляет свое желание вступить в права владения, пользования и распоряжения наследственным имуществом[1]. Есть и другие определения принятия наследства – «это, подобно завещанию, односторонняя сделка»[2].

Наследник, принимая часть наследственного имущества, автоматически принимает все наследство. Он не вправе при принятии наследства определять какие-либо условия или делать оговорки, при наступлении которых наследство будет считаться принятым, либо иным образом ставить факт принятия наследства в зависимость от каких-либо обстоятельств. В то же время наследник, принявший наследство, вправе в дальнейшем от него отказаться в порядке, предусмотренном ГК РФ (п.2 ст.1157 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется одним из следующих способов (ст.1153 ГК РФ):

- подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства;

- подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;

- совершением действий наследником, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

ГК РФ (ст.1153) не дает исчерпывающего перечня действий, совершение которых однозначно свидетельствует о том, что наследник принял наследство. К действиям, свидетельствующим о том, что наследство принято, в частности, относятся:

- вступление наследника во владение или в управление наследственным имуществом;

- принятие наследником меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- оплата наследником за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;

- оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств и др.

09.02.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ирина, Вы про стоимость чего сейчас? Стоимость услуг юриста, или стоимость пошлины и услуг нотариуса?

Для вступления в наследство нужно получить свидетельство о смерти, взять свидетельство о рождении, справку о последнем месте жительства умершей, выписку из домовой книги и дойти до того нотариуса, которому распределено ведение наследственных дел по первой букве фамилии умершей (в Москве можно было бы к любому, но т. к. вопрос в области - там между нотариусами распределяется по алфавиту). После открытия наследства (подачи заявления о принятии наследства) нотариус скажет, какие дополнительные документы понадобятся.

09.02.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Конкретнее интересует "Цена вопроса" вступления в наследство.

09.02.2017, 18:02

Ст. 333.38 НК РФ:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Нотариус с вас возьмет только пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, его стоимость уточняйте непосредственно у нотариуса, у всех расценки разные.

09.02.2017, 18:07

Конкретнее интересует "Цена вопроса" вступления в наследство.

Понятия "вступление в наследство" в российском праве отсутствует. Цена вопроса за выдачу свидетельства о праве на наследство Вам уже озвучена - 0 руб. 00 коп. + плата за тех работу нотариуса.

09.02.2017, 18:29