Наследство квартиры - роль нотариуса и прописка
Моя бабушка умерла оставив квартиру по дарственной мне и моей тете. Квартира была приватизированна, тетя прописана в этой квартире. Нужно ли ей ехать к нотариусу для вступления в наследство? Или просто продолжать жить в этой квартире? Какова моя роль в этом? Нужно ли нам что-то оформлять?
Здравствуйте. Если квартира была подарена Вам и тете бабушкой, и другого имущества у бабушки не имеется, то зачем идти к нотариусу? Если же Вы что-то путаете и бабушка оставила завещание, тогда конечно Вам нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело в течение 6 мес. с момента смерти бабушки.
Здравствуйте, Ирина! Уточните по дарственной или по завещанию?
Оформлять нужно свидетельство о праве собственности на Вас и тетю, обращаетесь с пакетом документов в юстицию.
Если квартира была подарена, то собственниками квартиры Вы стали уже при жизни тети. К нотариусу идти не нужно, необходимо получить в УФРС свидетельство о праве собственности на квартиру.