Вопрос - Как снизить процент списания из исполнительного листа по долгу за квартиру, если подать на алименты и затем отказаться от них?
Добрый день!
В суд
Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.
Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Елена
Конечно подайте на алименты, чтобы 33 % от дохода перечисляли Вам. Отказываться не нужно, ничего тут страшного нет
только надо говорить в суде, что вы вместе не живете
Желаю Вам удачи и всех благ!
Как сделать чтобы меньше списывали? Могу подать на алименты а потом отказатьс от них?
:
можете подать на алименты на детей. Алименты списываются в первую очередь.
Но отказываться от них сразу нет смысла. Возобновится пропорция взыскания.
Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства
Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):
- свидетельство о браке
- свидетельство о рождении ребенка
- свидетельство о расторжении брака
- выписка из домовой книги.
Срок обращения за взысканием алиментов:
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
ВАРИАНТ
Мировому судье судебного участка
№ по городу
Истец:
(полностью ФИО, адрес)
Ответчик:
(полностью ФИО, адрес)
Цена иска
(сумма платежей за год)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на ребенка (детей)
Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).
Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.
В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
прошу суд:
взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом
Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца
Здравствуйте! Да, имеете право подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа в размере 33 % на двоих детей. В этом случае сначала будут удерживать алименты, а потом иные требования в пределах 50 %.
Добрый день, уважаемая Елена
Можете подать на алименты и таким образом будут вычитать 70 % з.п
Удачи Вам и вашим близким!