Задержка зарплаты и урезание оклада - законность и возможности обращения
Если вашу заработную плату задерживают, и вы не боитесь испортить отношения с работодателем, то необходимо предпринять следующие действия:
- Обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства.
- По истечении 15 дней приостановить работу, письменно уведомив работодателя.
- Обратиться с иском в суд с требованием о выплате заработной платы, денежной компенсации и среднего заработка за период приостановления работы. В случае если заработная плата была начислена работодателем, но не выплачена, иными словами он не оспаривает наличие задолженности и её размер, то можно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа без проведения судебных заседаний.
- По истечении 2-х месяцев подать заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру и в милицию по месту нахождения работодателя.
Добрый день, уважаемый Андрей
Законодательством предусмотрено выплата аванса и заработной платы в течении месяца, пожалуйтесь в инспекцию по труду
Удачи Вам и вашим близким!
Здравствуйте, Андрей. Задерживать выплату заработной платы незаконно. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Заработная плата должна выплачиваться не реже 2 разв месяц.