Незарегистрированная квартира, затопление соседей и споры о наследстве - Как решить ситуацию и какие действия предпринять?

У нас в квартире, где проживала одна бабушка (год назад она умерла) никто не прописан и никто не проживает. (Квартира наследуется по завещанию, но не все наследники вступили пока в права и их в нашем городе и нет) Но соседи снизу говорят что их топит с ее квартиры. Как такое может быть? Мы конечно давно там не были, но год назад мы перекрыли все краны подачи воды. Подскажите как нам сейчас поступить и какие действия принять? И еще: можно ли как то оспорить завещание если за бабушкой ухаживал только один из наследников и все вопросы решал он. а как дело коснулось наследства-все наследники объявились. Вот и сейчас вопрос с затопом приходиться решать только нам. Как нам быть? А если они подадут в суд?
Лучший ответ

Здравствуйте. Лишить права на получение наследства (как по закону, так и по завещанию) можно лишь в случае, если наследники признаны судом недостойными на основании ст.1117 ГК РФ. Так что право наследовать имеют все лица, указанные в завещании.

Квартира считается принадлежащей наследникам в случае принятия наследства с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наледодателя (ч.4 ст.1152 ГК РФ).

Судя по вопросу, заявление о принятии наследства подали все наследники, но иногородние свои права пока не оформили. Ответственность наследников за причиненный вред - солидарная, так что Вы сможете взыскать часть суммы с других наследников после того, как уплатите ее.

Бог Вам в помощь.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Ирина. Решайте вопрос по затоплению. Выявите и устраните течь. В случае причинения ущерба в результате затопления, соседи смогут взыскать ущерб с собственников имущества солидарно. По озвученным основаниям завещание оспорить нельзя.

Спасибо за грамотный ответ!

Ирина здравствуйте!

Завещание вашей бабушки оспорить нельзя. Завещание исполняется вне зависимости от того кто ухаживал за бабушкой. Весь урон, нанесенный соседям снизу будут оплачивать наследники, вступившие в наследство, в солидарном порядке.