Гарантийные права - можно ли потребовать обмен на новый планшет в случае дефекта экрана?

Купил, планшет 6 месяцев назад, появился дефект экрана, не по моей вине. Гарантия действительна. Могу ли я потребовать обмен на новый планшет? Если продавец предложит отправить его в сервисный центр, могу ли я настоять о замене не обращаясь в сервисный центр? Спасибо!
Лучший ответ

Продавец обязательно потребует отправить плнашет в сервисный центр так как это технически сложный товар. Ваши права согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей.

В отношении тexничecки cлoжнoгo тoвapa пoтpeбитeль в случае обнаружения в нем нeдocтaткoв вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вoзвpaтa уплаченной за такой тoвap суммы либо предъявить требование о его замене на тoвap этой же марки (модели, артикула) или на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного нeдocтaткa тoвapa;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения нeдocтaткoв тoвapa;

невозможность использования тoвapa в тeчeниe каждого гoдa гapaнтийнoгo cpoкa в совокупности более чем тридцать днeй вследствие неоднократного устранения его различных нeдocтaткoв.

Здравствуйте! Смотрите условия гарантии и относите его в сервисный центр. Либо продавцу с претензией. Экспертиза выявит причину дефекта.

Здравствуйте Артем

Нет, не можете. Если есть дефекты, вам их отремонтируют по гарантии.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте, чтобы обменять планшет, необходимо провести экспертизу, если подтвердится заводской брак, вам отменяют товар. Избежать экспертизы не получится. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.