Верховный суд возвращает кассационную жалобу, ссылаясь на нарушение процедуры рассмотрения и требуя существенного рассмотрения дела

Вопрос №12128082 из г. Челябинск
опубликован 09.02.2017, 13:42
Верховный суд вернул кассационную жалобу по п.5 ч.1 ст.379,377. поясняя что президиум областного суда не рассматривал по существу кассационную жалобу, но в приложении в верховный суд было подано: решение мирового судьи, апелляционное определение районного суда и определение областного суда, скажите что сделано не правильно и что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы что-то путаете. Статья 379 ГПК РФ давно утратила силу. Наверное, Вы имеете в виду п.5 ч.1 ст.379.1 ГПК РФ, но если Вы подавали кассационную жалобу в президиум областного суда, то судья Верховного суда РФ не должен был возвращать жалобу по такому основанию (в случае, если Вы приложили определение судьи областного суда об отказе в передаче на рассмотрение президиума, и обжаловали это определение в Верховный Суд РФ).

Но теперь 6-месячный срок на подачу кассационной жалобы наверняка истек.

Просите суд первой инстанции восстановить его и подайте жалобу на определение судьи Верховного Суда РФ Председателю Верховного Суда РФ на основании ч.3 ст.381 ГПК РФ.

Бог Вам в помощь.

09.02.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если прошел срок больше 6 месяцев, то необходимо обращаться уже с надзорной жалобой. Сейчас апелляционную жалобу на решения мирового и районного суда рассматривает областной суд, если обратились в суд с апелляцией до исткчения месячного срока для обжалования, с момента принятия решения в окончательной форме. Если истек месяц, но не прошло 6 месяцев, то обращаются в кассационную инстанцию областного суда. Раньше районный суд рассматривал в апелляуионном порядке решения мирового судье, а потом была кассация-проверка областным судом решения районного суда. А сейчас порядок как я указал выше.

09.02.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Обратиться в Президиум областного суда с кассационной жалобой Вам нужно было. Считайте сроки, если они не пропущены, подавайте жалобу.

09.02.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если прошел срок больше 6 месяцев, то необходимо обращаться уже с надзорной жалобой. В апелляцию срок не восстановить.

09.02.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Кассационная жалоба была подано по срокам в Челябинский областной суд на решении мирового судьи, пришло определение из областного суда-отказать в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции-президиума Челябинского областного суда. Получается подали не то и не туда в чем разница, что делать?

09.02.2017, 14:36

Здравствуйте, Лариса

Вы подали все правильно, но Вашу жалобу на рассмотрение в кассационной инстанции не приняли

Можно в порядке надзора обжаловать

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.02.2017, 14:39

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации подавайте надзорную жалобу

Удачи Вам и всего доброго!

09.02.2017, 14:41

Здравствуйте. Нет, Вы подали все правильно. Вам необходимо теперь обжаловать определение судьи Верховного Суда РФ о возвращении кассационной жалобы Председателю Верховного Суда РФ, если еще не истек срок для кассационного обжалования.

Бог Вам в помощь.

09.02.2017, 14:53

а куда подавать надзорную жалобу?

09.02.2017, 14:45

Здравствуйте! Дальнейшая подача кассационной жалобы только Председателю Верховного суда РФ. В силу п. 3 ст. 381 ГПК РФ

председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

09.02.2017, 14:52

Здравствуйте. В соответствии со ст.391.1 ГПК РФ правом пересмотра решений в порядке судебного надзора наделен только Президиум Верховного Суда РФ. Надзорная жалоба подается непосредственно в Верховный Суд РФ в соотвествии со ст.392.2 ГПК РФ,

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Бог Вам в помощь.

09.02.2017, 14:59