Обращение в Верховный суд отклонено - куда обратиться для обжалования судебных актов нижестоящих инстанций в гражданском деле?

Вопрос №15022716 из г. Москва
опубликован 22.12.2018, 16:48
Мировой судья не удовлетворил мои исковые требования, апелляция отказала отменить решение мирового судьи, кассационная инстанция (Краевой суд) отказал передать дело на рассмотрение в Президиум Краевого суда. После я обратилась в Верховный суд с кассационной жалобой, чтоб отменить решение мирового судьи и определение апелляции, но Верховный суд оставил мою жалобу без рассмотрения, указав, что жалоба передана не по подсудности, поскольку Краевой суд отказал передать жалобу в Президиум Краевого суда, то постановление не выносилось им, т.к. дело не рассматривалось, поэтому Верховный суд сейчас не может рассмотреть жалобу, т.е. только если бы была рассмотрена кассационная жалоба Краевым судом, а, после отказано им же в отмене решения и определения нижестоящих судов было бы можно, а так нельзя в Верховный суд было обращаться. Что делать, куда жаловаться ведь это несправедливо. Куда можно обжаловать ещё судебные акты нижестоящих судов? Дело гражданское. Какая дальнейшая подсудность в данном случае? Или Верховный суд не правомерно отказал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Во-первых.

Вы изначально не полно отразили информацию какие судебные акты собирались обжаловать в вышестоящую инстанцию, поэтому и получили ответ исходя из стандартной процедуры обжалования судебных актов.

Во-вторых.

Теперь Вы указали, что судебный акт первой инстанции это решение мирового судьи.

В-третьих.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ Порядок подачи кассационной жалобы, следует, что на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу решения мировых судей - в президиум краевого суда, что Вы и сделали.

В-четвертых.

Дальнейшее обжалование решений (определений) мировых судей принятых ими по первой инстанции предусмотрено только, если была рассмотрена по существу жалоба в президиуме краевого суда, что собственно Вам сообщил ВС РФ, данное положение основано на пункте 3 части 2 статьи 377 ГПК РФ Порядок подачи кассационной жалобы: на постановления президиумов краевых судов или на вступившие в законную силу решения районных судов, принятые ими по первой инстанции - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, исходя из чего следует, тат как у Вас нет постановления краевого суда (Вам отказано в передаче жалобы в кассационный суд - президиум краевого суда) и судебный акт по первой инстанции у Вас не районного (городского) суда, а мирового судьи, поэтому следует, что обращение Вам с жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации законом не предусмотрено.

В-пятых.

Ответ на Ваш вопрос, дальнейшее обжалование указанных Вами судебных актов в России не возможно.

В-шестых.

Есть Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Право подачи жалоб в ЕСПЧ на действия властей России возникло с 5 мая 1998 года. Жалоба будет такая Ф.И.О. против России.

В-седьмых.

Можно пробовать применить ГПК РФ для защиты нарушенного права и (или) интереса с какой-либо иной позиции.

Суд дело хлопотное, в конкретной ситуации нужен практик именно по конкретной ситуации.

Желаю выйти из сложившихся обстоятельств с достоинством.

22.12.2018, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все, Вы исчерпали все возможности для обжалования. Все правомерно.

22.12.2018, 16:54

Здравствуйте, Ариана!

Верховный Суд отказал Вам правомерно. Вам нужно было жаловаться председателю Верховного Суда, но при этом желательно заручившись поддержкой юриста. Как видите самостоятельно Вы лишь время упустили.

22.12.2018, 16:55

Я время еще не упустила. Просто перед тем как подавать жалобу в Верховный суд я консультировалась на сайте на этом, куда дальше подавать жалобу и т.д. и все юристы практически писали что в Верховный суд надо подавать жалобу. Получается это юристы на этом сайте безграмотные, и сбили меня с толку... И все же почему председателю краевого суда жалобу подавать, ведь насколько мне известно определение об отказе краевого суда передать жалобу на рассмотрение в президиум обжалованию не подлежит?

22.12.2018, 17:01

Вот именно, поэтому в данном случае действовать нужно методами, проверенными на практике а не установленными законами. Считается, что невозможно обжаловать определение суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в суд кассационной инстанции.

22.12.2018, 17:04