Петрозаводск, 09.02.2017, 14:25

Как действовать потерпевшим, если должник осужден за преступления, а его имущество уже было продано?

Вопрос №12128390 из г. Петрозаводск
опубликован 09.02.2017, 14:25
Здр. Должником является гражданин, осужденный за уголовные преступления. Сейчас в колонии, за моральный ущерб 3-м потерпевшим в ему в приговоре 1 млн руб. Он имел недвижимость, но продал по доверенности в сентябре 2016, а приговор вступил в июле того же года. По этим долгам имеются исп. листы у приставов. Судя по всему, они прозевали, а потерпевшие не знали о недвижимости должника. Как поступить в таком случае потерпевшим? Спс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий! Если это единственное жилье, то его за долги все-равно бы не реализовали, это запрещено. А вот если не единственное, и не прошло 3 года исковой давности с даты продажи, можно признать через суд сделку недействительной.

09.02.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Оснований что бы оспорить этой сделку в связи с приговором нет, ответственности уголовной он за неуплату долгов не несет, пусть ищут имеющееся у него имущество и деньги.

09.02.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Тема: Уголовное преступление

Как поступить в таком случае потерпевшим

Сумма от продажи квартиры куда-то должна поступить. Если это установить, то почему бы не взыскать с данных средств.

09.02.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить - у должника эта недвижимость (точно не знаю названия, у приставов не добиться) 1/2 недостоенного малоэтажного дома. Эту часть он и реализовал, видимо, по доверенности. А признать сделку недействительной - на каком основании, если приставы прозевали? Кстати, узник еще и должник по алиментам. Буду признателен за ответ. Спс.

09.02.2017, 14:50

Вам не надо ничего добиваться у приставов, ВЫ вправе запросить выписку из ЕГРП и узнать, какая у него недвижимость. Если она была одна, то смысла признавать сделку недействительной - нет, причину я Вам уже написала. И "прозевали" приставы ее или нет, Вам это тоже неважно сейчас.

09.02.2017, 14:54