LSN Messenger
Астрахань, 10.08.2017, 11:59

Наследуются ли обязанности по возмещению ущерба от уголовного преступления

Вопрос №12993267 из г. Астрахань
опубликован 10.08.2017, 11:59
Перейдет ли по наследству возмещение ущерба от уголовного преступления наследникам. Является ли этот ущерб личной обязанностью гражданина нанесшего этот ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

10.08.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если суд вынес приговор при жизни должника, то ущерб будет взыскании с него. Если же он умер до вынесения приговора суда, то суд прекращает уголовное дело за смертью обвиняемого и тогда в этом случае вы ничего не платите по его долгам.

11.08.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Должник умер после вынесения приговора, но до присуждения материального ущерба. Исполнительное производство возбуждено было на умершего человека. Закрыть дело не можем, хотят все повесить на наследника, но я думаю, что это является личным долгом гражданина, так как он образовался от уголовного преступления, к которому никто из наследников не имеет отношения.

12.08.2017, 07:30

Это вы так считаете. Но существует закон, согласно которому долги умершего переходят на наследников в сумме принятого имущества.

12.08.2017, 07:32

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Да, это его личный долг, который после его смерти будет взыскан из принадлежащего ему имущества.

12.08.2017, 07:41