Правила допустимости доказательств и допрос свидетелей в делах о взыскании 200 000 рублей

Я предъявил иск о взыскании 200 000 рублей. В исковом заявлении я указал, что ответчик брал у меня в определенное время данную сумму. В подтверждение чего он дал расписку, которую у меня похитили из автомашины вместе с другими документами.

В попросил суд запросить в отделении полиции для подтверждения факта кражи и допросить свидетелей, которые могли бы подтвердить, что ответчик действительно брал деньги и давал расписку в получении указанной суммы. Ответчик иска не признает.

Должен ли суд допустить допрос свидетелей по данному делу?

В чем заключается правило допустимости доказательств?

Какое доказательственное значение может иметь справка из отделения полиции о факте кражи?

Лучший ответ

Справка будет иметь доказательное значение только по факту кражи, но ни показания свидетелей ни эта справка не будет иметь доказательное значение по взысканию долга. Только сама расписка.

Большое спасибо!

Вам в иске будет отказано так как у вас нет расписки ну и что что ее украли ответчик скажет что не давал расписки и все.

Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Все обстоятельства учитывает суд. по ходатайству одной из сторон могут вызываться свидетели. В заинтересовонасти и как добыты они.

Спасибо за понятный ответ!

Конечно вы можете в суде заявить ходатайство ну допросе свидетеля. Вам нужно чтобы свидетель пришел с вами в данный процесс и и ожидал вызова в коридоре. В таком случае у суда будет больше оснований выслушать вашего свидетеля.

Спасибо за понятный ответ!

В подтверждение чего он дал расписку, которую у меня похитили из автомашины вместе с другими документами.

---никакие свидетельские показания судом не могут быть взяты во внимание, кроме РАСПИСКИ. Суд вам откажет в исковых требованиях. Вы всё делаете НЕВЕРНО, если деньги украдены, то и по расписке не взыщите. Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Договор займа заключен с момента выдачи денег заемщику, в подтверждение займа может быть выдана расписка, при ее отсутствии факт заемных отношений свидетельскими показаниями подтвержден быть не может. Сведения из полиции также не подтверждают наличие займа, так как нет подтверждения, что расписка была среди похищенного и условий, отраженный в ней.

Наконец-то все понятно, благодарю!